Неравнодушные к судьбам детей

Двадцать девятого ноября в актовом зале Администрации муниципального образования «Сычевский район» состоялась встреча-семинар с опекунами (по­печителями), приемными роди­телями на тему «Защита личных прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на вос­питании в семьях опекунов (попе­чителей), приемных родителей».

06.12.2019

Семинар был организован органом опеки и попечительства Отдела по об­разованию Администрации муници­пального образования «Сычевский район». «День опекуна - это праздник тех, кто дарит детям частичку своей души и сердца, кто подарил тепло до­машнего очага, заботу, ласку, любовь и защиту. Опекуны, попечители, при­емные родители - это люди, которые, не считаясь с трудностями нашей со­временной жизни, приняли на воспита­ние в свои семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Спасибо вам за это!» - этими словами открыла мероприятие ведущий специ­алист по вопросам усыновления (удо­черения) опеки и попечительства С.В. Мухина.

Чествование продолжила замести­тель Главы муниципального образова­ния «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева. Она сердечно поприветствовала собравшихся в зале и вручила им от Администрации муни­ципального образования памятные по­дарки.

Об исполнении опекунами (попечи­телями), приемными родителями своих обязанностей по воспитанию, содер­жанию несовершеннолетних детей на встрече рассказала начальник Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» А.А. Копорова. Анна Анатольевна заметила, что опека (попе­чительство) – самая распространенная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей. На сегодняшний день в нашем районе 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в приемных семьях. Так­же в нашем муниципальном образова­нии на протяжении последних лет коли­чество детей, переданных на семейные формы устройства, выросло и составля­ет свыше 50 процентов от выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Все опекуны (по­печители), приемные родители, в целом, справляются с возложенными на них обязанностями, что говорит об их ответ­ственности, дисциплинированности и требовательности, прежде всего, к себе. Также А.А. Копорова похвалила опеку­нов за то, что они непременные участ­ники всех мероприятий класса, школы, где учатся дети. Их воспитанники хоро­шо учатся, стремятся к активной твор­ческой деятельности, являются участ­никами и призерами конкурсов, фести­валей районного и областного уровня. И, конечно же, в этом немалая заслуга близких им людей. В завершении своего выступления начальник Отдела по обра­зованию пожелала опекунам, чтобы все, что они вкладывают в детей, откликну­лось, и сторицей вернулась к ним забота и любовь.

С.В. Королева и Т.А. Панкова, специ­алисты Отдела по образованию, высту­пили на мероприятии с актуальными во­просами о защите жилищных прав и со­кращении фактов жестокого обращения и насилия в отношении несовершенно­летних детей.

С. А. Мамаева, главный специалист Сектора социальной защиты населения в Сычевском районе, также поздравила присутствующих и еще раз разъяснила права и возможности семей с приемны­ми детьми.

В свою очередь заместитель главно­го врача ОГБУЗ «Сычевской центральной больницы» З.П. Моховая напомнила о не­обходимости сотрудничества семей опе­кунов с районной больницей, прохожде­нии диспансеризации, вакцинации и др.

О. Г. Романова, инспектор ПДН отде­ления полиции по Сычевскому району, разъяснила права и обязанности детей и семей опекунов.

Много теплых слов было сказа­но председателем Сычевского район­ного женского совета Н.М. Ивановой, А. В. Серебренниковой, директором ОГБУ»Сычевский социально-реабилита­ционный центр для несовершеннолет­них «Дружба» и Благочинным Сычев­ского округа митрофорным протоиере­ем Анатолием (Чайкиным).

Завершило встречу музыкальное поздравление коллектива Сычевского Дома культуры – песня в исполнении Оксаны Трофимовой «Мама».

Наталья АЛЕКСАНДРОВА