Никитская поселенческая библиотека отметила 65-летие

Юбилей в стране читалия

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение.  В мае 2017г Никитская поселенческая библиотека отпраздновала свой 65-летний юбилей. Библиотека сегодня   – информационный, культурный и досуговый центр д. Никитье, удачно реализующий свои творческие планы и проекты, успешно справляясь с задачами развития духовности и нравственности, воспитания культуры чтения. Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и какие планы строить на будущее.

Начинала Никитская поселенческая библиотека свою историю как изба-читальня в трудные послевоенные годы с фондом в несколько десятков книг и газет. Не одно поколение читателей за годы работы библиотеки пользовалось  ее услугами. Основными читателями, конечно же, являются дети. Для них в библиотеке проходят различные викторины, праздники, игровые программы.

Последние 40 лет заведует библиотекой Селезнева Надежда Николаевна. Это библиотекарь от Бога, человек увлеченный, эрудированный,  она профессионал и энтузиаст своего дела. С большим уважением относятся к ней читатели всех возрастов, как старшего поколения, так и молодежь. Надежда Николаевна старается максимально удовлетворять все запросы читателей, находя к каждому свой подход. Являясь по своей природе любознательным человеком, она постоянно старается достигать новых высот, придумывает новые формы работы, чтобы привлечь население д. Никитье к чтению.
  Праздник «Юбилей в стране Читалия» был подготовлен совместно с Никитским СДК и местной школой. Мероприятие началось с демонстрации фильма об истории библиотеки, в котором были использованы фотографии о работе библиотеки в первые советские годы, первых библиотекарей, и,   конечно, современной библиотеки, фотографии разнообразных массовых мероприятий.
 Эта дата 65-летнего юбилея Никитской библиотеки не осталась незамеченной для Администрации района и сельского поселения. От лица Главы муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области Е.Т. Орлова и Сычёвской районной Думы Никитскую поселенческую библиотеку поздравила заместитель  Главы муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области Т. П. Васильева, отметив, что деятельность библиотеки в первую очередь зависит от  библиотекаря, а Надежда Николаевна – мастер своего дела, она также вручила приветственный адрес и подарок – картину. Глава Караваевского поселения Сычевского района Смоленской области В.А. Жукова поздравила библиотеку и ее библиотекаря с юбилеем и пожелала им процветания.

От имени Сычёвской централизованной библиотечной системы с поздравлениями выступила директор ЦБС Т.А. Асянова и заместитель директора ЦБС по работе с детьми Иванова Н.М. В день юбилея учащиеся Никитской школы пришли поздравить библиотеку с днем рождения. Также поздравления библиотека получила от своих коллег – работников СДК в юмористической форме  с участниками художественной самодеятельности.. Участники самодеятельности показали несколько сценок о  важности библиотеки для человека.  От Свято-Благовещенской церкви поздравление и подарок (православные книги) передала Е.А. Чернышова. Коллеги - библиотекари Середской поселенческой библиотеки поздравили Никитскую библиотеку и отметили, что Надежда Николаевна щедро делится своим опытом со своими коллегами. В своих выступлениях они не только поздравили библиотекаря, но и дали высокую оценку информационной и просветительской деятельности библиотеки.

Не обошлось на празднике и без нечистой силы - Баба Яга загадала свои загадки с секретом, на которые не все смогли ответить. Особенно восторженно ее появление приветствовали дети.

Надежда Николаевна – член литературного объединения «Вазуза», поэтому на празднике прозвучали ее стихотворение о том, как она любит и ценит свою работу библиотекаря. А еще надежда Николаевна – участник художественной самодеятельности, она поет в вокальном коллективе «Селяночка» Никитского СДК. На протяжении всего праздника звучали песни в исполнении этого коллектива.

Все эти годы библиотека пользуется заслуженным авторитетом у жителей села. Именно сюда спешат, чтобы прикоснуться к бесценному богатству – Ее величеству Книге, открывающей путь к знаниям и духовному росту. Подарками и грамотами были награждены лучшие юные читатели и активисты библиотеки.

Сегодня работа библиотеки старается соответствовать требованиям времени: появился компьютер, который недавно подарил библиотеке депутат Смоленской областной Думы Дементьев Н.А., проводятся мероприятия с использованием мультимедиа аппаратуры.   Но как бы ни менялся наш электронный век – книга будет жить вечно, а значит, будет жить и библиотека.