В рамках 3-й Всероссийской информационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать» проведено мероприятие-встреча

16 ноября в актовом зале МБОУ средней школы № 1 г. Сычевки прошло мероприятие-встреча в рамках 3-й Всероссийской информационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать», подготовленная сотрудниками Военного комиссариата для учащихся школ района с представителем Смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск).

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ – НАДЕЖДА СТРАНЫ»

Для учащихся была проведена агитационно-разъяснительная беседа, которую очень красочно и показательно провел Руслан Николаевич Лихачевский - капитан медицинской службы. Он также ознакомил ребят с жизнью и бытом курсантов. Был продемонстрирован информативный фильм о Военной Академии.

«Выпускникам академии присваивается воинское звание «лейтенант», квалификация «инженер» и выдаётся диплом государственного образца о высшем образовании. Обучение осуществляется на бюджетной основе. Курсанты находятся на полном государственном обеспечении (проживание, питание, обмундирование)», - подчеркнул Р.Н. Лихачевский.

Курсанты, обучающиеся в академии, постоянно посещают экскурсии по местам боевой славы и историческим местам. Кроме россиян, в академии обучаются абитуриенты из стран Африки и Азии. «В военной академии уже занимаются и курсанты из Сычёвского района», - отметил выступающий. Всё, что необходимо для учёбы и комфортного проживания, есть на территории военной академии. Организовано полноценное трёхразовое питание, имеются спортивные и тренажерные залы с современным оборудованием, введены современные электронные учебники и пособия. Курсантам после заключения контракта о военной службе ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в зависимости от достижений и успехов учащихся. По окончании беседы ребята задавали интересующие вопросы, в основном в дискуссии участвовали девушки. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте академии или в военном комиссариате по Сычёвскому району.

Наталья Александрова

Памятка для выпускников.....