О мерах по обеспечению охраны жизни людей

Администрация муниципального образования "Сычевский район" Смоленской области в рамках исполнения распоряжения Губернатора Смоленской области от 28.02.2020 года № 250-р/адм, «Об утверждении плана мероприятий  по обеспечению безопасности населения на водных объектах Смоленской области на 2020 год» утвердила распоряжение №221-р от 18.05.2020 "О мерах по обеспечению охраны жизни людей, недопущения гибели людей на воде   в период купального сезона 2020 года на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области"

18.05.2020

«СЫЧЕВСКИЙ РАЙОН»  СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от  18 мая 2020 года221-р

Во исполнение распоряжения Губернатора Смоленской области  от 28.02.2020 года № 250-р/адм, «Об утверждении плана мероприятий  по обеспечению безопасности населения на водных объектах Смоленской области на 2020 год»
1.   Создать  оперативный   штаб по организации обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья  в следующем  составе:

Данилевич
Кирилл Геннадьевич

- заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, руководитель оперативного штаба;
Егорова
Вера Николаевна
- начальник отдела городского хозяйства Администрации муниципального  образования «Сычевский район» Смоленской области, заместитель руководителя оперативного штаба

Члены оперативного штаба:

Белова
Анна Михайловна

- начальник отдела - пресс – секретарь Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области;

Сигина
Татьяна Михайловна

- ведущий специалист по делам ГО и ЧС Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области;
Мамаев
Виктор Евгеньевич
- начальник отделения полиции по Сычевскому району МО МВД РФ «Гагаринский (по согласованию);
Копорова
Анна Анатольевна

- начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

2. Заместителю Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области  (К.Г.Данилевич)  провести  совещание оперативного штаба,   с целью проведения мероприятий по  недопущению гибели людей на воде, снижению травматизма, оборудованию мест массового отдыха населения  на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области в период купального сезона 2020 года.
            3. Главам сельских поселений Сычевского района Смоленской области:
- принять нормативные правовые акты муниципальных образований  об обеспечении безопасности людей на воде, охране их жизни и здоровья в период купального сезона 2020 года;
- спланировать и организовать проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья, предупреждению происшествий  на водных объектах и подготовке пляжей на подведомственной территории;
- назначить лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на воде, охрану их жизни и здоровья в период купального сезона 2020 года.
          4. Рекомендовать Главам  сельских поселений Сычевского района Смоленской области, начальнику отдела городского хозяйства Администрации муниципального  образования «Сычевский район» Смоленской области:
         - провести работу по подготовке мест массового отдыха населения на водных объектах (освидетельствование мест купания и их оформление);
- организовать периодическую очистку дна водоемов в местах отдыха населения по мере необходимости;
- организовать очистку и подсыпку песка на территории пляжа;
- провести ремонт и установку малых форм (скамеек, грибков и др., ремонт или строительство спасательного поста;
- организовать спасательные посты, оборудовать и оснастить их в соответствии с установленными требованиями, подготовить и аттестовать спасателей.
- организовать дежурство медицинского персонала и работников полиции;
- установить в местах купания щиты с указанием номеров телефонов служб спасения.
При отсутствии организованных мест  купания:
- организовать размещение предупреждающих аншлагов и щитов в местах массового отдыха людей на воде, где купание запрещено;
- организовать выставление в необорудованных местах массового отдыха людей на воде временные спасательные посты, укомплектованные средствами спасения, оповещения и связи, уделив особое внимание безопасному купанию  в выходные и праздничные дни;
- организовать дежурство ответственных лиц в местах массового отдыха людей на воде.
6. Рекомендовать начальнику отделения полиции по Сычевскому району МО МВД РФ «Гагаринский (В.Е.Мамаев):
-   организовать совместно с Главами сельских поселений Сычевского района Смоленской области дежурство, патрулирование и рейды сотрудников полиции   в местах массового отдыха и купания людей с целью недопущения нахождения    у воды лиц, находящихся в состоянии опьянения, распития спиртных напитков,  а также купания в неорганизованных местах.
 7. Начальнику отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области (А.А. Копорова):
- организовать контроль за купанием детей в детских оздоровительных лагерях.
- провести инструктаж учащихся образовательных учреждений муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области по правилам поведения на водоемах в период купального сезона.
           8.  Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Глава муниципального образования
«Сычевский район» Смоленской области                                              Т.В. Никонорова