«О ПОДВИГАХ, О ДОБЛЕСТИ, О СЛАВЕ…» В районном ДК состоялся фестиваль-конкурс им.В.Кожиной

Третьего декабря в зале Сычевского Дома культуры состоялся ежегодный районный творческий фестиваль - конкурс имени Василисы Кожиной «О подвигах, о доблести, о славе», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Дню неизвестного солдата.

В мероприятии приняли участие воспитанники детских садов города, обучающиеся школ района, солисты, вокальные группы, танцевальные коллективы сельских домов культуры.

10.12.2019

Ведущие  Алексей Илларионов и Оксана Андреева поприветствовали участников и гостей фестиваля. Как они заметили, этот фестиваль - конкурс – прекрасная возможность для жителей нашего района выразить любовь к своей Родине, в песнях, стихотворениях, танцах прославить «несокрушимую и легендарную» армию, наше Отечество, доказать, что память о мужестве бойцов, о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла жива и будет жить вечно, и мы не забываем историю Великой Победы, являемся достойными приемниками победителей.

Зрителям было представлено жюри в составе: Т.Ю. Смирновой, начальника Отдела по культуре Администрации МО «Сычевский район», Е.Е. Николаевой, заместителя директора МКУК «Сычевская ЦБС» по работе с детьми, руководителя литературного объединения «Вазуза», Е.В. Копкиной, ведущего хореографа Сычевского Дома культуры и Д.В. Шавга, директора МКУДО «Сычевской детской школы искусств», председателя жюри.

Кадры из документальных кинохроник военных лет, слайд-фильмы, иллюстрирующие фотографиями то или иное произведение, сильные голоса исполнителей, их артистизм погружали зрителей в эпоху военных лет.

Открыли фестиваль танцами самые маленькие конкурсанты фестиваля – воспитанники детских садов, их сменили другие танцевальные коллективы: «Каблучок», «Школяры, «Конфетти» и другие. На одном дыхании пролетело время выступления танцевальных номеров. Готовились к выходу на сцену чтецы. Зал тепло приветствовал: Наталью Щеголькову, Людмилу Тихонову, Ираиду Королеву, Романа Кириллова, Любовь Андрееву и других исполнителей стихотворений, монологов и баллад военной тематики.

Третье отделение фестиваля - конкурса открыла вокальная группа Никольского СДК «Вдохновение». Свои конкурсные произведения также исполнили Евгений Овечкин, коллектив «Раздолье», Анна Бибцева, Светлана Агапова, ансамбль «Таволга».  Звонкие, чистые голоса лились в зрительный зал со сцены, присутствовало пение на два голоса и мини-спектакли.

Выступления конкурсантов подошли к концу. Жюри стало подводить итоги по четырем направлениям программы выступающих: в номинации хореография (современный, народный, классический, эстрадный танец), (соло, группы); вокал (народный, эстрадный, академический), (соло, ансамбли, хоры); инструментальная музыка (соло, ансамбли, оркестры), театр (художественное чтение, миниатюра, скетч, пародия и др.). Основными критериями оценки стали: исполнительскиий уровень, артистизм, музыкальность, соответствие художественного материала и возраста участника, манера исполнения, костюм.

А в это время свои певческие, танцевальные и артистические таланты демонстрировали зрителям Алексей Илларионов, танцевальный коллектив «Бебистайл», Артур Григорян, Дарья Карпова и Полина Панасова. И вот итоги подведены. Все конкурсанты вне зависимости от итогов голосования были награждены Дипломами участников фестиваля. На сцене председатель жюри Диана Шавга адресовала теплые слова всем участникам мероприятия и торжественно вручила заслуженные награды победителям, а ими стали: в номинации «Хореография» - первое место заняли воспитанники Центра «Дружба», второе – «Школяры» из Суторминской школы, третье – «Каблучок» из Дугинского СДК. В «Художественном чтении» лучшими стали: 1 место - Ксения Орлова (монолог «Леночка»), 2 место - Полина Панасова (стихотворение «Памятник») и 3 место заняла Любовь Андреева из деревни Хлепень. В номинации «Вокал» лучшим был признан вокальный коллектив «Детство» Дома детского творчества – 1 место; в золотой серединке Александр Волчков из Сутормино, занявший второе место, и на третьем – Анна Бибцева с песней «Прадедушка». Поощрительные призы были вручены Елизавете Ивановой, Кристине Яненко и воспитанникам детского сада №3 г. Сычевки.

Так завершился очередной фестиваль - конкурс, подаривший массу впечатлений зрителям и участникам. И очень хочется, чтобы Великая Победа вдохновляла только на хорошие поступки и любовь к Родине, а песни, танцы стали спутниками мирных дел и свершений.

Ирина Шелаенкова