О профилактике хронических неинфекционных заболеваний

Населению о профилактике хронических неинфекционных заболеваний: инсульт, инфаркт.

28.11.2017
ИНСУЛЬТ
  Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к повреждению и гибели клеток головного мозга. Это заболевание занимает в России второе место среди причин смерти и является ведущей причиной инвалидизации у взрослых, обусловливая до 80% частичной, и до 10% полной утраты трудоспособности. Около 30% людей, перенесших инсульт, нуждаются в постороннем уходе.
    При наличии хотя бы одного симптома, свидетельствующего о развитии инсульта, необходимо срочно вызвать скорую помощь! Чем раньше будет оказана помощь, тем больше шансов на восстановление.
Что делать до приезда бригады скорой помощи:
1.     Помогите больному занять удобное для него положение. Если произошла потеря сознания, уложите человека на бок, для предотвращения попадания рвотных масс, в случае рвоты.
2.     Расстегните стесняющую одежду, обеспечьте доступ свежего воздуха.
3.     Дайте разжевать таблетку аспирина и рассосать 10 таблеток глицина (если человек находится без сознания, не пытайтесь давать лекарства через рот, это может привести к их попаданию в дыхательные пути).
4.     Подготовьте паспорт, страховой медицинский полис, медицинские документы (справки, выписки из истории болезни) и лекарственные средства которые принимает больной.

Запомните главные составляющие профилактики инсульта:
1.   Контроль артериального давления
2.   Контроль уровня холестерина и глюкозы в крови
3.   Регулярное электрокардиографическое исследование
4.   Исключение вредных привычек (курение, алкоголь)
5.   Правильное полноценное питание
6.   Активный образ жизни

Вы находитесь в группе риска если:

1. Ведёте малоподвижный образ жизни
2. Имеете повышенное артериальное давление (гипертония)
3. Едите много жирного, сладкого, солёного
4. Курите
5. Злоупотребляете алкоголем
6. Испытываете постоянные стрессы
7.У вас сахарный диабет или ишемическая болезнь сердца
8. Один или оба родители перенесли инфарктили инсульт
9. У вас порок сердца, аритмия или выперенесли инфаркт миокарда
10. Вам больше 50 лет. Максимальный риск инсульта наступает после 50 лет ивозрастает вдвое на каждые 10 лет

11. Вы женщина и применяете гормональные оральные контрацептивы без контроля со стороны врача.
Риск повышается, если вы курите и страдаете варикозным расширением вен.

Норма для взрослого человека
120/80 мм рт.ст.

Регулярно проходите диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.Для этого необходимо обратиться к своемутерапевту.
 Что такое диспансеризация?
  Диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития заболеваний, снижение частоты обострений хронических заболеваний, развития осложнений, инвалидности, смертности и повышение качества жизни.
  Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС.

Инфаркт миокарда. Что делать. Профилактика.

Инфаркт миокарда - это гибель участка сердечной мышцы, обусловленная острым нарушением кровообращения в этом участке.

Такое состояние несет прямую угрозу жизни, поэтому требует экстренной госпитализации человека в кардиологическое отделение. Если своевременная помощь не оказана, то патологический процесс чаще всего завершается летальным исходом.

Характерные признаки инфаркта миокарда:
- Внезапно (приступообразно) возникающие давящие, сжимающие, жгучие, ломящие боли в грудной клетке (за грудиной) продолжающиеся более 5 минут;
- Аналогичные боли часто наблюдаются в области левого плеча (предплечья), левой лопатки, левой половины шеи и нижней челюсти, обоих плеч, обеих рук, нижней части грудины вместе с верхней частью живота;
- Нехватка воздуха, одышка, резкая слабость, холодный пот, тошнота часто возникают вместе, иногда следуют за или предшествуют дискомфорту/болям в грудной клетке;
- Не редко указанные проявления болезни развиваются на фоне физической или психоэмоциональной нагрузки, но чаще с некоторым интервалом после них.
Алгоритм неотложных действий:
- Вызвать бригаду скорой медицинской помощи;
- Сесть (лучше в кресло с подлокотниками) или лечь в постель с приподнятым изголовьем, принять 0,25 г ацетилсалициловой кислоты (аспирина) (таблетку разжевать, проглотить) и 0,5 мг Нитроглицерина (таблетку/капсулу положить под язык, капсулу предварительно раскусить, не глотать); освободить шею и обеспечить поступление свежего воздуха (открыть форточки или окно);
- Если через 5-7 мин. после приема ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и нитроглицерина боли сохраняются необходимо второй раз принять нитроглицерин.
- Если через 10 мин. после приема второй дозы нитроглицерина боли сохраняются, необходимо в третий раз принять нитроглицерин.
ВНИМАНИЕ!Больному с сердечным приступом категорически запрещается вставать, ходить, курить и принимать пищу до особого разрешения врача.
Нельзя принимать аспирин (ацетилсалициловую кислоту) при непереносимости его (аллергические реакции), а также при явном обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
Нельзя принимать нитроглицерин прирезкой слабости, потливости, а также при выраженной головной боли, головокружении, остром нарушении зрения, речи или координации движений.

Быть здоровым? В первую очередь у Вас должны быть нормальными основные параметры человеческого организма:
- Индекс массы тела (ИМТ) меньше 25 (ИМТ = вес (в кг) / рост2 (в м).
- Окружность талии: для мужчин < 94 см, для женщин < 80 см.
- Уровень артериального давления < 140/90 мм рт. ст. лучше < 130/80 мм рт. ст.
- Частота сердечных сокращений < 70 ударов в минуту.
- Уровень общего холестерина сыворотки крови < 5 ммоль/л.
- Уровень сахара крови натощак < 5 ммоль/л.
Добиться нормальных показателей у большинства людей можно достаточно просто, следует соблюдать лишь принципы здорового образа жизни.