ОБЕСПЕЧИВАЮТ БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в последнее время приобрела особую остроту. От эффективного решения данных вопросов, создания действенных механизмов профилактики дорожно-транспортных происшествий во многом зависит порядок на дорогах, а значит, жизнь и здоровье людей.
 Двадцать шестого марта в Администрации муниципального образования «Сычевский район» состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя Главы муниципального образования «Сычевский район» К.Г. Данилевича. На повестку дня совещания были вынесены восемь вопросов.

01.04.2020

В первую очередь речь шла о состоянии аварийности, проведении профилактических мероприятий и принятии конкретных мер по снижению тяжести последствий при ДТП, а также необходимые меры для устранения очагов аварийности. Так, начальник ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» А.В. Королев рассказал присутствующим, что в 2019 году на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» (Гагаринский, Сычевский и Новодугинский районы Смоленской области) зарегистрировано 43 дорожно-транспортных происшествия, в которых 11 человек погибли и 45 получили ранения. Как заметил Александр Владимирович, 25,6% от общего числа всех ДТП зарегистрированы на территории Сычевского района.

На 26 марта с января 2020 года на территории обслуживания отделения ГИБДД МО МВД России «Гагаринский» произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 17 получили ранения (в Сычевском районе произошло 2 ДТП, в которых 4 человека погибли и 3 получили ранения). Тяжесть последствий составила 57,1%.
  Далее на рассмотрение заседания комиссии были вынесены вопросы финансирования мероприятий, запланированных на 2020 год; об оборудовании аварийно-опасных участков дорог камерами фото-видео фиксациями; об обустройстве наиболее опасных участков улично-дорожной сети дорожными ограждениями. Кроме того, поднимались вопросы оборудования пешеходных переходов в соответствии с предъявляемыми требованиями.
О мерах по совершенствованию организации дорожного движения, улучшению качества дорожной сети и исполнении муниципальной целевой программы «Обеспечение БДД на территории Сычевского городского поселения и муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области» на заседании рассказала начальник отдела городского хозяйства Администрации муниципального образования «Сычевский район» В.Н. Егорова.
Далее с докладом об обеспечении на территории района и области пассажирских перевозок, о мерах, принимаемых по техническому содержанию автобусов, обновлении автобусного парка выступил индивидуальный предприниматель А.В. Павлов.
   А.А. Копорова, начальник Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район», проинформировала членов комиссии об обеспечении безопасности перевозки детей на территории нашего района. Подвоз обучающихся на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области соответствует требованиям постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусам». Подвоз осуществляется к 7 образовательным организациям 6 школьными автобусами, находящимися на балансе образовательных организаций. Количество перевозимых детей строго ограничивается в соответствии со списками обучающихся, нуждающихся в подвозе. Ответственность возлагается на сопровождающих в соответствии с приказами. Доставка обучающихся осуществляется в соответствии с паспортами школьных маршрутов на 2019-2020 учебный год, согласованные с ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский», Отделом по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и утвержденные руководителями образовательных организаций. Все автобусы соответствуют по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущены в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащены в установленном порядке тахографом, а также аппаратyрой спyтниковой навигации ГЛОНАСС. Транспортные средства находятся в исправном состоянии.

В январе 2020 года Отдел по образованию получил два новых школьных автобуса, рассчитанных на 14 посадочных мест каждый. Закреплены они за МКОУ Караваевской ОШ и МКОУ Юшинской ОШ. Новый транспорт соответствует всем требованиям безопасности, предъявляемым при перевозке детей.
   Как сообщила Анна Анатольевна, в результате данного приобретения 100 % обучающихся обеспечены подвозом. Будет осуществляться подвоз еще к двум школам (МКОУ Караваевской ОШ, МКОУ Никитской ОШ (из деревень: Б. Моховатка, Муковесово, Ржавенье, Середа), а также разгружен маршрут по обеспечению подвоза в МКОУ Елмановскую и МКОУ Юшинскую ОШ.
  Руководители образовательных организаций прошли курсы профессиональной переподготовки по направлению «Контролер технического состояния автотранспортных средств», а также проверку знаний ответственных за безопасность дорожного движения.

В завершении заседания были даны конкретные поручения.

Ирина ШЕЛАЕНКОВА