Областной праздник «День опекуна»

29.10.2018

Департамент Смоленской области по образованию 25 октября 2018 года провел очередное значимое мероприятие для семей, которые взяли на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году таким мероприятием стал областной праздник «День опекуна». Участниками стали 120 жителей всех районов Смоленщины, которые приехали с ребятами, воспитывающихся в их семьях Герои торжества — это люди, которые, не считаясь с трудностями современной жизни, приняли детей на воспитание, дав им тепло домашнего очага, заботу, любовь и защиту. С целью трансляции положительного опыта работы с замещающими семьями, праздник проводился на территории муниципального образования «Рославльский район».  С приветственным словом к участникам обратились Глава муниципального образования «Рославльский район» Новиков В.М., Епископ Рославльский и Десногорский Мелентий, заместитель руководителя отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации  иерей Александр Коржаков, начальник отдела опеки, попечительства и интернатных учреждений Департамента Смоленской области по образованию и науке  Волосач О.Н.

В торжественной части программы лучшим приемным родителям, опекунам, попечителям, а также специалистам органов опеки и попечительства Смоленской области были торжественно вручены благодарственные письма и ценные подарки.

От муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области на мероприятии присутствовала  опекунская семья Михайловой Татьяны Игнатьевны с двумя опекаемыми детьми – внуками Михайловым Сергеем, 2006 года рождения и Михайловой Дарьей, 2005 года рождения. За добросовестный труд по воспитанию опекаемых детей, сердечную теплоту, душевную щедрость Михайлова Т.И. награждена Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке и ценным подарком от Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области. Татьяна Игнатьевна, поделилась впечатлениями от поездки и отметила, что она  и дети очень довольны участием в данном мероприятии и благодарна за высокую оценку её труда по воспитанию внуков.

Также за достижения высоких показателей в деятельности по защите прав и законных интересов несовершеннолетних Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке награждена ведущий специалист Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области  Королева С.В.

Во второй части праздника участники «Дня опекуна» стали свидетелями  финала ежегодного конкурса «Лучшая замещающая семья 2018 года муниципального образования «Рославльский район». Финалистами стали три семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и  проживающие на территории Рославльского района.

Отдел по образованию Администрации МО

По материалам: http://edu67.ru/news/oblastnoj-prazdnik-den-opekuna-/