ОБРАЩЕНИЕ С ТКО – НОВАЯ КОММУНАЛЬНАЯ УСЛУГА

Девятнадцатого июля 2018 года в актовом зале здания Администрации муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области совместно с муниципальным образованием «Сычевский район» Смоленской области состоялся выездной семинар на тему «Переход на новую систему организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Смоленской области. Взаимодействие регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами» во втором полугодии 2018 года и в 2019 году с участием начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Р.А. Захарова, начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Е.М. Печкуровой и генерального директора АО «Спецавтохозяйство» П.Ю. Березкина.
21.07.2018

В семинаре приняли участие Главы муниципальных образований Сычевского и Новодугинского районов, сельских поселений муниципальных образований, руководители организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории муниципальных образований, председатели советов многоквартирных домов, руководители организаций, задействованных в сфере сбора, транспортирования и захоронения твердых коммунальных отходов.

Так, обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) теперь станет коммунальной услугой: вывоз мусора исключат из платы за содержание жилого помещения.

В сфере обращения с ТКО определена новая уполномоченная организация — Региональный оператор по обращению с ТКО.  С  первого января 2019 года на территории Смоленской области будет предоставлять эту коммунальную услугу для населения и юридических лиц АО «Спецавтохозяйство», получившее статус регионального оператора по обращению с ТКО в результате конкурсных процедур. Вывоз отходов будет производиться согласно утвержденной территориальной схеме и графикам вывоза ТКО.

Мусор будут не только вывозить, но и обрабатывать, обезвреживать и захоранивать в соответствии с новыми экологическими стандартами. Таким образом,  услуга станет комплексной. Поэтому с 1 января 2019 года изменится и порядок оплаты такой услуги.

Платить придется абсолютно всем по тарифу, который с начала следующего года будет утвержден Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике. Данный тариф у  субъектов РФ, уже утвердивших его, составляет от 86 до 112 рублей в месяц с человека.

Квитанции по оплате за предоставленную услугу будут приходить каждому зарегистрированному жителю на территории муниципальных образований, исходя из количества собственников данной квартиры или домовладения.

В итоге на смену договорным отношениям муниципалитетов и управляющих организаций с предприятиями, занимавшимися вывозом мусора, на рынке появляется новая система по обращению с ТКО, которая будет контролироваться государством.

В настоящее время задача глав муниципальных образований, сельских поселений муниципальных образований обеспечить сооружение мусорных площадок и закупку мусорных контейнеров.

На семинаре также было акцентировано внимание участников совещания о сложившейся традиции бесконтейнерного сбора мусора во многих населенных пунктах районов. Сбор мусора осуществляется посредством мусорных пакетов в выставляемых гражданами в определенном месте в определенное время, согласно утвержденной схеме сбора и вывоза мусора. Говорилось и о работе в данном направлении с дачниками, которые проживают на своих участках только в летнее время. Отдельной важной темой стало проведение информационной работы с гражданами и юридическими лицами. Перед руководителями стоит непростая задача, нужно сформировать у населения экологическую культуру и правильное поведение по отношению к охране окружающей среды. Участники совещания обсудили все возникшие вопросы и договорились о дальнейшем сотрудничестве и информировании о своих действиях всех заинтересованных сторон.

Новый порядок обращения с мусором позволит обеспечить экологически безопасное обращение с вновь накапливаемым ТКО и прекратить накопление мусора на несанкционированных свалках и экологически неблагополучных старых полигонах.

Елена АЛЕКСАНДРОВА