Офицер – это профессия сильных «духом и телом» людей

В актовом зале МБОУ средней школы №1 г.Сычевки состоялась встреча школьников и представителя смоленской Военной академии ВПО ВС РФ им. А.М.Василевского

28.11.2016

28 ноября 2016

Офицер – это профессия сильных «духом и телом» людей

Уже не первый год проводится мероприятие-встреча, подготовленное сотрудниками отдела ВКСО по Сычевскому району,  между учащимися школ муниципального образования «Сычевский район» и представителями кафедры смоленской Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. 25 ноября этого года для школьников 10-х и 11-х классов  МБОУ средняя школа  №1 и №2 г.Сычевки Смоленской области провел агитационно-разъяснительную работу и ознакомил с жизнью и бытом курсантов старший преподаватель 3-ей кафедры Военной академии подполковник Скворцов Сергей Александрович. Для ознакомления была показана наглядная презентация, в ходе которой Сергей Александрович познакомил ребят с историей и жизнью академии.

Сегодня Военная академия представляет собой единый учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, береговых войск флотов, а также других министерств и ведомств Российской Федерации, а также ведущий научные исследования, подготовку научных и научно-педагогических кадров.

Подготовка военных специалистов в академии осуществляется по 48 специальностям. По окончании обучения специалисты получают высшее или средне-профессиональное образование. Перечень должностей для обучающихся достаточно широк.

Для обучения по программам с высшей военно-специальной подготовкой принимаются

юноши в возрасте от 16 до 22 лет, на специальности:

«Специальные радиотехнические системы», квалификация (степень) – «инженер», форма обучения – очная, срок обучения – 5 лет;

«Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения», квалификация (степень) – «инженер», форма обучения – очная, срок обучения – 5 лет.

Выпускники получают полную военно-специальную подготовку командно-инженерного профиля с присвоением звания «лейтенант», им выдается диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании.

Уже пять лет в академии проводится обучение по средне-специальному образованию в течении 3-х лет, по окончании которого выпускникам выдается диплом и присвоение звания «прапорщик».

Курсанты, обучающиеся в академии постоянно посещают экскурсии, как по местам боевой славы, так и по историческим местам. Кроме того, курсанты, достигшие наиболее высоких показателей в учебе, участвуют в составе команд в межвузовых и международных соревнованиях.

Помимо минимально установленных баллов, которые нужно набрать по ЕГЭ (математика-27, физика-36, русский язык-36)все поступающие, изъявившие желание, проходят два дополнительных испытания: по физической подготовке и профессионально-психологическому тестированию.

Кроме россиян в академии обучаются абитуриенты из стран Африки и Азии. Многие курсанты из Сычевского района уже обучаются в военной академии.

Все, что необходимо для учебы, на территории академии имеется в полном масштабе. Для курсантов организовано трехразовое питание. В будущем планируется построить плавательный бассейн.

По результатам обучения, после первого курса курсанты получают денежное содержание, которое напрямую зависит от успехов и достижений обучающегося.

Официальный сайт академии: http://vavpvo.ru/.

О.М.Досманова, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела ВКСО по Сычевскому району