Отдел экономики информирует о заработной плате в "конвертах" (ПАМЯТКА)

17.03.2015

17 марта 2015

Неформальная занятость

На сегодняшний день выплата заработной платы в «конверте» и нелегальная работа стали печальной нормой жизни. Выплаты «в конвертах» являются одним из звеньев цепи теневой экономики. Опасность теневой зарплаты, как и теневой занятости, не только в том, что бюджет недополучает средства. Использование наемного труда без оформления трудовых отношений содержит в себе много отрицательных моментов, которые существенно влияют на будущее граждан. Наемный работник, который не имеет трудового договора, в случае потери трудоспособности по болезни, теряет право на получение больничного листа. В случае травмы на производстве или профессионального заболевания теряет право на социальное обеспечение по потере трудоспособности в связи с травмой или профзаболеванием. Наемный работник без трудового договора теряет право на зачисление периода работы в страховой стаж, согласно которому исчисляется пенсия, материальная помощь в случае наступления безработицы.

Теневая занятость не отвечает долгосрочным интересам и самих работодателей. Она уменьшает трудовую активность, снижает продуктивность труда, формируя тем самым негативный имидж работодателя. Теневая занятость фактически лишает работодателя права требовать от работника выполнения надлежащим образом работы, правил внутреннего трудового распорядка. Необходимо также подчеркнуть, что не имеет значения, где работник работает, не зависимо от формы собственности предприятия, трудовое законодательство должно соблюдаться. Не заключение трудового договора или несвоевременная регистрация трудовых договоров между работодателем и наемными работниками - прямое нарушение законодательства о труде и влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 5.27 КоАП РФ до 100 тысяч руб. (ст. 11 ФЗ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ).  Если сотрудник знает, что ему выдается неучтенная зарплата и с неё не уплачивался налог на доходы, он несёт такую же ответственность перед законом, как и работодатель.

Для улучшения ситуации и решения проблем безработицы, уменьшения неофициальной и теневой занятости населения, увеличения поступлений в местный бюджет,   создана комиссия по снижению неформальной занятости в Сычевском районе. В состав комиссии вошли представители органов надзора и контроля, налоговой службы, правоохранительных органов, пенсионного фонда и фонда социального страхования, центра занятости, представители работодателей, профсоюзов, также службы Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области. Возглавляет комиссию заместитель Главы Администрации   Данилевич К.Г.

Комиссия рассматривает вопросы наличия задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд, фонд социального страхования организациями района независимо от формы собственности, а также поступившие обращения граждан по вопросам нарушения трудового законодательства в части отсутствия заключенного трудового договора с работником, выплаты «серой» заработной платы. Комиссия в пределах своих полномочий совместно с надзорными контрольными органами будет осуществлять проверки по вопросам легализации заработной платы и занятости населения непосредственно на предприятиях и у индивидуальных предпринимателей-работодателей. В ходе проверок проверяется наличие оформленных трудовых договоров с наемными работниками, режим и график работы, фактическое количество работающих и количество неоформленных работников. На злостных нарушителей будут составлены протоколы и материалы будут переданы в прокуратуру, трудовую инспекцию.

Отмечаем, что в рамках проводимой работы не ставится самоцелью только выявление неофициальной занятости и последующее наказание работодателей, в первую очередь цель всех мероприятий – легализация трудовых отношений, уход от выплаты «серой» заработной платы и доведение ее до уровня заработной платы принятой в регионе. Проводимая работа становится весьма актуальной на фоне экономического кризиса в стране и развернувшихся мероприятий на федеральном и региональном уровнях по данной проблеме. Поэтому работодателям, индивидуальным предпринимателям – работодателям, фермерам нашего района, также предпринимателям закрывшим, но продолжающим неофициально свое дело и использующим работников, необходимо уже сейчас наводить порядок на своих предприятиях, в организациях. Правила ведения бизнеса для всех без исключения предпринимателей равны. Тот руководитель, который предлагает лучшие условия, получает квалифицированных, добросовестных работников.

Работникам надо знать, что зарплата в «конвертах», или не оформленный трудовой договор - это будущее без гарантий и уверенности. Необходимо сегодня заботиться о своем «завтра» и не соглашаться на получение нелегальной заработной платы и не оформленные трудовые отношения.

В случае если с вами не был заключен трудовой договор или вам выплачивают «серую» заработную плату вы можете обратиться в отдел экономики и комплексного развития Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области по телефону 4-15-44 (анонимность гарантируем).

Начальник отдела экономики и

комплексного развития Администрации

муниципального образования «Сычевский район»                                            Т.А. Конькова