Открытие экспозиций музея после реконструкции и открытие выставки из фондов музея-заповедника «Хмелита»

В МКУК "Сычёвский краеведческий музей" состоялось открытие экспозиций после реконструкции и открытие выставки из фондов музея-заповедника «Хмелита» «Жизнь и творчество Н.М. Карамзина через века»

06.02.2017

6 февраля 2017

03 февраля в Сычёвском краеведческом музее состоялось открытие экспозиций после реконструкции. Обновлённый зал природы первым встречал посетителей. Это стало символичным, так как 2017 год  провозглашен указом Президента Годом экологии. Об этом и о необходимости защиты окружающей среды сказала председатель Сычёвской районной Думы М.А. Лопухова, поприветствовав гостей праздника. А директор музея Е.И. Советникова провела экскурсию по обновлённым экспозициям зала, обращая внимание на важные изменения. Так, например, знаменитый сычёвский рак приобрёл новую витрину, очень удобную для обзора. Пополнение произошло и среди представителей фауны: замечательные чучела лисицы, глухаря и чайки стали настоящим украшением зала. Да и сам зал стал просторней и удобней для проведения мероприятий.

Далее сотрудники музея пригласили посетителей в исторический отдел музея, где также была проведена реэкспозиция, т.е. обновление экспозиций, о чём и рассказала Елена Ивановна. В удобных для осмотра новых витринах разместились предметы купеческого быта, печати присутственных мест города, медали, пуговки-гирьки, мундирные пуговицы, нательные кресты и многие другие экспонаты. Немалый интерес у присутствующих на празднике вызвала витрина, где представлены бумажные деньги и монеты разных лет.

Преобразился археологический отдел музея, здесь можно увидеть предметы и каменного века, и старославянских времён. В экспозициях исторического отдела появились новые материалы -  об истоке Днепра и витрина, где представлены облачение священника, лампадка, фрагмент церковной книги, пополнился материал об имении Паниных - Мещерских Дугино. В отделе Великой Отечественной войны были обновлены фасады витрин, добавлены экспонаты 1941 года. Директор музея рассказала о том, что ещё планируется сделать в историческом отделе. Например, в зале крестьянского быта привести в рабочее состояние ткацкий стан, чтобы посетители имели возможность на нём поработать, оформить стенды, посвящённые знаменитым и выдающимся людям Сычёвского края, животноводству и сычёвской породе крупнорогатого скота.

Елена Ивановна отметила, что пополнение фонда музея происходит благодаря дарителям – неравнодушным людям, любящим свой край, одним из которых является Н.Г. Манько – Почётный гражданин города Сычёвки, председатель районного Совета ветеранов. Николай Григорьевич к празднику в музее также приготовил подарок – книгу «Защитники Отечества». А для посетителей музея настоящим подарком стало открытие выставки из фондов музея-заповедника «Хмелита» «Жизнь и творчество Н.М. Карамзина через века».

На открытие из «Хмелиты» приехала целая делегация сотрудников:  главный хранитель Иванова Ольга Сергеевна, Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника Румянцева Олеся Александровна, научные сотрудники Кривцов Валерий Дмитриевич и Борис Михайлович Романов. Олеся Александровна поприветствовала собравшихся, вручила книги и буклеты музея-заповедника, а Валерий Дмитриевич рассказал о выставке. Все собравшиеся были приглашены в «Хмелиту» на Торжественную акцию, посвящённую Дню дипломата и 188-ю годовщину со дня гибели А.С. Грибоедова, которая состоится 10 февраля. Елена Ивановна поблагодарила гостей из «Хмелиты» и вручила им Благодарственное письмо и памятные сувениры.

Следует отметить, что в музей-заповедник переданы работы художника нашего земляка Е.Е. Глазкина для экспонирования. Для собравшихся на праздник в музее прозвучала прекрасная музыка в исполнении преподавателя Сычёвской ДШИ М.Н. Крыловой, а сотрудники музея приготовили угощение.

МКУК "Сычёвский краеведческий музей" благодарит всех, кто помогал и помогает нам в деле сохранения культурно-исторического наследия края и приглашает всех жителей и гостей города посетить обновлённые экспозиции музея и выставку «Жизнь и творчество Н.М. Карамзина через века».