Открытие "Вахты памяти-2013"

28.04.2013

28 апреля 2013

Открытие Вахты памяти - 2013

В Сычевском районе открылась "Вахта памяти". Организаторы мероприятия выступили СОГКУ "Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи "Долг" Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи и Администрация муниципального образования "Сычев ский район" Смоленской области. В ней приняли участие около 500 поисковиков (51 поисковый отряд)  из 16 регионов  России. Сюда приехали отряды из Татарстана, Марий Эл, Нижегородской, Московской и Смоленской областей, Владимирской, Челябинской, Ярославской, Белгородской. Впервые приняли участие отряды из  Костромской, Кировской областей и Ямало-Ненецкого Автономного Округа.

Открытие межрегиональной "Вахты памяти" состоялось 28 апреля в 18.30., но поисковые работы уже начались с 25 апреля. Лагерь поисковиков расположился на самой окраине Смоленской области. Между деревнями Хлепень и Аристово. В 41-м - 43-м годах в этих местах шли ожесточённые сражения. Здесь была линия фронта. 17 месяцев беспрерывных боёв Ржевско-Вяземской и Городищенской операции унесли жизни сотен тысяч советских воинов.

В открытии «Вахты памяти» приняли участие Администрация муниципального образования «Сычевский район» во главе с Орловым Евгением Тимофеевичем, начальник отдела ВКСО по Сычевскому району Ерошенков Григорий Григорьевич, руководитель «Вахты памяти» Куликовских Нина  Германовна,  Игорь Васильевич Ляхов, секретарь регионального отделения одной из политических партий, родственники погибшего  на Сычевской земле Белоусова Дмитрия Михайловича и др.

Евгений Тимофеевич поприветствовал всех поисковиков и гостей на Сычевской  земле. Поблагодарив за труд, который возвращает из небытия погибших солдат, которых во время войны погибло на Сычевской земле около 35 тысяч человек.

За первые два дня полевой работы были подняты останки солдат. Найдены личные вещи и медальоны солдат. Два имени установлены. Это жители Нижегородской (в то время Горьковской) и Челябинской областей. Для установления остальных имен потребуется дополнительная экспертиза.

У временной могилы солдат зажглись поминальные свечи. Загорелась лампада у иконы Божьей Матери Взыскания всех погибших. К ней матери и жёны фронтовиков обращались с просьбой сохранить их жизни. Она стала покровительницей поискового движения. А воздушные шары стали символом освободившихся душ найденных солдат, которые устремились в небо.

7 мая в Сычевке состоится захоронение останков воинов Великой Отечественной войны.