Отправляясь отдыхать на водоем необходимо строго соблюдать правила поведения на воде!

В Сычевском районе протекают реки Вазуза,  Осуга, Касня, Лосьмина, Яблоня, на которых любят проводить свободное время в летний период взрослые и дети.
Отправляясь отдыхать на водоем необходимо строго соблюдать правила поведения на воде, потому что от этого напрямую зависит ваша жизнь и жизнь ваших детей. Как только ребенок становится способным к обучению, его необходимо учить плавать.
24.07.2018

Самое главное правило безопасности на воде – ни на секунду не оставлять своих детей без присмотра. Родители и только родители в первую очередь ответственны за безопасность своих детей. Ни один спасатель в мире не присмотрит за вашим ребенком лучше, чем вы.

Не оставляйте своих малолетних детей под присмотр старших детей или пожилых людей.

Пускать ребенка в воду следует не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
Нельзя пускать ребенка в слишком холодную воду – резкий переход из горячего воздуха в холодную воду может вызвать шок и гибель.

Не позволяйте детям купаться в непроверенных местах.

Избегайте мест для купания с водорослями и илистым дном.

Не полагайтесь на надувные круги, жилеты, нарукавники, матрасы и прочие игрушки – в случае возникновения опасной ситуации они не спасут вашего ребенка, это не плавательные средства, это игрушки. Они легко повреждаются и не умеющий плавать ребенок в любой момент может оказаться в воде.

Объясняйте детям, что:

– На воде нельзя в шутку топить своих приятелей, неожиданно набрасываться на них, дергать плывущих за руки и за ноги, сталкивать в воду.
– Нельзя в шутку звать на помощь.
– При приближении катеров, моторных лодок следует проявлять особую осторожность: маленьких детей может захлестнуть волной, а тех, кто находится в воде, может затянуть подо дно судна.
– Нельзя купаться в грозовую погоду и при высоких волнах.
– Нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

Мальцева А.П.

Ответственный секретарь КДН и ЗП