Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств

05.12.2023

gibdd0Государственный инспектор БДД НТН отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Гагаринский» Михаил Владимирович Борисов доводит до населения, что Постановлением Правительства РФ от 27.05.2-23 № 837 «О внесение изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» которые являются приложением к Правилам дорожного Движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090.

Данные изменения коснулись «Перечня  неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств». В том числе пункт 11 «В» дополнен абзацем следующего содержания:

«Тракторов и других самоходных машин при наличии неисправностей и условий, предусмотренных перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 № 916 «Об утверждении перечня неисправностей  и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники».

Действующей редакцией Правил Дорожного Движения Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за неисправность всех без исключения систем и органов управления, устройств освещения и световой сигнализации, обзорности транспортного средства, колёс и шин, сцепных устройств, удерживающих систем пассивной безопасности, двигателя внутреннего сгорания, прочих элементов конструкции и оборудования, за исключение случаев, которые ранее были предусмотрены разделом 7 «Прочие элементы конструкции».

С учетом требований постановления Правительства РФ от 27.05.2023 года № 837, с первого сентября 2023 года действие настоящего регламента не распространяется также на самоходные машины и другие виды техники, с учетом того, что перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация определен содержанием постановления Правительства Российской Федерации от 20 мая 2023 года № 916 «Об утверждении перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и других видов техники».

ТОРМОЗНЫЕ СИСТЕМЫ

Отражена норма о запрете эксплуатации транспортного средства с неисправной антиблокировочной системой тормозов (АБС) в случае, если она предусмотрена заводской комплектацией автомобиля. Такая неисправность выявляется с помощью светового индикатора мониторинга рабочего состояния антиблокировочной тормозной системы. Необходимо отметить, что данная неисправность и ранее была обязательной к устранению при допуске транспортного средства к участию в дорожном движении согласно Технического регламента.

ДВИГАТЕЛЬ

Более подробно сформулированы виды неисправностей систем питания и выпуска отработавших газов транспортного средства. Конкретизированы требования к системе питания двигателей, работающих на газобаллонном оборудовании (ГБО). Например, на каждый газовый баллон должен иметься паспорт, оформленный его изготовителем (выдается при продаже вместе с баллоном). При этом не допускается утечка газа, использование газовых баллонов с истекшим сроком их периодического освидетельствования и нарушение креплений системы ГБО.

ШИНЫ

Установлен запрет на эксплуатацию транспортных средств с зимними шинами весь летний период (июнь, июль и август). Запрещена эксплуатация легковых автомашин категории M1 (пассажирские автомобили с числом не более 8 посадочных мест без учета водительского места) и небольших грузовиков категории N1 (массой не более 3, 5 тонн) без зимних шин весь зимний период (декабрь, январь, февраль).

ОБЗОРНОСТЬ

В части детализации видов нарушений обзорности транспортного средства в новом Перечне по сравнению с ранее применявшимся изменений не произошло. Положение, согласно которому эксплуатация автомобиля запрещается в случае, если на его лобовое стекло установлены предметы, ограничивающие обзорность, кроме зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла применялось и прежде. Запрета на использование видеорегистратора, если указанное техническое средство не мешает обзорности, оно в себя не включает.

Кроме того, вступившим в силу Перечнем неисправностей установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне, а также требования к специальным и специализированным транспортным средствам (таким как автоэвакуаторы, автоцистерны для перевозки опасных грузов, автомобили коммунального хозяйства и др. ).