Первый слет юнармейцев

В Сычевском районе стартовало детско-юношеское движение "Юнармия"

12.12.2016

12 декабря 2016

Первый слет юнармейцев

«… перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: всегда быть верным своему Отечеству и юнармейскому братству, всегда защищать слабых, соблюдать Устав армии, быть честным юнармейцем, следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, чтить память героев, быть патриотом и достойным гражданином России, с честью и гордостью нести звание юнармейца!»

Это слова из торжественного обещания юнармейцев, которые они произносят при вступлении в детско-юношеское движение «Юнармия».

9 декабря в День Героев Отечества в стенах районного Дома культурысостоялся первый слет Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В числе гостей на нем присутствовали представители Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, представители военного комиссариата, духовенства, ветеранских и общественных организаций, образовательных учреждений Сычевского района, учащиеся школ.

Прозвучал Гимн России, и знаменосцы внесли знамя Победы, что придало празднику значимость и торжественность.

Высокое звание юнармейца после торжественной клятвы приняли 35 юных сычевлян. Под этим обещанием есть большие обязательства – от волонтерской деятельности до хорошей успеваемости в школе. Слова клятвы юнармейца отражают те ценности, которые позволяют растить настоящих защитников Отечества, настоящих патриотов.

Главная цель движения - вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Предполагается, что члены движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать навыки оказания первой помощи.

В церемонии посвящения в юнармейцы приняли участие учащиеся 6-8 классов МБОУ средних школ № 1 и № 2 г. Сычевки.Приветствовали участников движения почетные гости: начальник штаба местного движения «Юнармии» А.В. Жохов, заместитель Главы МО «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева, начальник отдела ВКСО по Сычевскому району Г.Г.Ерошенков, благочинный Сычевского округа, протоиерей о. Анатолий, председатель Совета ветеранов Н.Г. Манько. Выступающие поздравили вновь испеченных юнармейцев с принесением торжественной клятвы и пожелали им успехов в новом начинании, трудолюбия и упорства в достижении намеченных целей.

В завершение мероприятия прошел праздничный концерт, где прозвучали проницательные песни и стихотворения о России.

Ярким и торжественным останется этот день в памяти каждого, кто присутствовал в зале. Только там, где молодое поколение растят с заботой и с детства прививают ему чувство любви к Родине, можно надеяться на хорошие всходы, на достойное будущее.

Юлия Виноградова