ПО ПРАВУ ПАМЯТИ. 25 сентября 2020 года мы отметили 77-ю годовщину со Дня Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков!

25 сентября 2020 года мы отметили 77-ю годовщину со Дня Освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков!

25.09.2020

Мы, потомки победителей, свято чтим героическое прошлое своей родины, своего родного края! Этот день мы вспоминаем со слезами на глазах. Наши матери и отцы, бабушки и дедушки жертвовали собой ради великого слова - ПОБЕДА. Чего оно им стоило! Наши смоленские партизаны, которых насчитывалось около 53 тысяч, уничтожили более 175 тысяч фашистов. Смоленская земля, на протяжении многих веков прикрывавшая Москву и восточные районы страны от нападения врагов с Запада, в годы Великой Отечественной войны оказалась на пути главных сил фашистского вторжения. Гитлеровское командование рассчитывало к концу июля 1941 г. с ходу захватить Смоленск, овладеть междуречьем Днепра и Западной Двины и тем самым открыть себе наикратчайшую дорогу на Москву. Но фашисты просчитались. Наши солдаты с героическом упорством сдерживали натиск ударной немецкой группировки «Центр». Они внесли бесценный вклад в общую победу! Но «война заканчивается тогда, когда последний погибший солдат найден и захоронен».
В связи с этим на «Поле Памяти» в честь 77-ой годовщины со Дня Освобождения Смоленщины прошел митинг и перезахоронение советских солдат, поднятых поисковыми отрядами во время проведения межрегиональной Вахты Памяти - 2020. Сотни сычевлян и гостей города прошли траурной колонной от сычевского военкомата до «Поля Памяти».
Открыла митинг Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Татьяна Вениаминовна Никонорова. Она поздравила всех присутствующих с праздником и поблагодарила участников Вахты Памяти за грандиозную и такую нужную работу, а затем всем поисковым отрядам вручила Благодарственные письма Администрации муниципального образования «Сычевский район» за большой вклад в увековечивание памяти погибших защитников Отечества, активное участие в Вахте Памяти 2020. Благодарственное письмо Администрации муниципального образования «Сычевский район» за большой вклад в благоустройство воинского захоронения «Поле Памяти» было вручено генеральному директору ОМПК Останкинский мясоперерабатывающий комбинат Анатолию Викторовичу Черкасову.
Далее слово было предоставлено члену Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации - представителю от Администрации Смоленской области Нине Германовне Куликовских, Председателю Сычевской районной Думы Маргарите Александровне Лопуховой, заместителю директора Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Дмитрию Геннадьевичу Чубаеву и военному комиссару (Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области) Григорию Григорьевичу Ерошенкову.
Выступающие поздравили сычевлян и гостей города с этим знаменательным событием, выразили слова благодарности отрядам поисковиков, которые уже какой год тратят свои силы на поиски солдат. В этом году было поднято 373 воина, восемнадцать имен удалось установить.
На церемонию перезахоронения останков советских солдат прибыли родственники воинов, поднятых поисковыми отрядами. Они выразили искреннюю благодарность поисковикам за увековечивание имен их дедов и прадедов.
Традиционно церемония продолжилась минутой молчания и заупокойной литией по погибшим. Завершился митинг возложением венков и цветов к братским могилам.

Мы никогда не должны забывать о подвигах тех, кто за нашу отдал свою жизнь!
Помните! Через века, через года, - помните!

Виктория БАРЫШЕВА