Победили сычевляне!

Шестого и седьмого февраля в Смоленске прошли областные соревнования по шахматам среди команд городов и районов областного подчинения по виду спорта – шахматы, в зачет XXXIV Спартакиады учащихся Смоленской области 2019 года

Команды состояли из мальчика и девочки 2002-2006 годов рождения. Сычевский район представляли учащиеся школ города Алексей Давыдов (МБОУ СШ № 2 г. Сычевки) и Аля Станкевич (МБОУ СШ № 1 г. Сычевки).

23.02.2019

Игры прошли в 7 туров за два дня. По итогам соревнования сычевские шахматисты заняли 5-е место из 15 команд районов. Итоги подведены по швейцарской системе и по доскам. Среди девочек первое место заняла Аля со счетом 6,5 очков из 7 возможных.

Во второй день была проведена викторина «Знатоки шахмат», которая состояла из десяти тестовых заданий. Сычевская команда заняла первое место, ответив первыми верно на все вопросы викторины. Таким образом, сычевские шахматисты награждены по итогам соревнования в двух видах (игра и викторина) двумя грамотами. Одна — команде за победу в викторине, другая А. Станкевич за лучший результат в игре.

Следует отметить, что сычевляне выехали полностью обновленным составом. В то время как победители-шахматисты из Велижа уже 4-ый раз побеждают постоянным составом. А сычевские шахматисты лучшие в правилах игры и истории шахмат. Причем в конкурсе знатоков принимали участие шахматисты городов и районов области.

В середине марта в Смоленске состоятся соревнования на лучшую школьную команду области, так называемая «Белая ладья». В них будут соревноваться три мальчика и девочка из одной школы в возрасте до 14 лет. Шансы выступить хорошо у шахматистов средней школы № 1 г. Сычевки есть, необходимо финансирование.

№13 от 20.02.2019