Празднование Масленицы

16.03.2013

16 марта 2013

Следуя  традициям  русских обычаев и культуры в последние дни перед Великим постом  состоялся праздник в честь прихода Весны, Солнца и окончания надоедливой   Зимы – МАСЛЕНИЦА.

Всех посетивших ожидали: народные гуляния, развлечения  и забавы, веселые конкурсы, а победителей – призы и подарки.

Самые сильные и ловкие померились силой в соревновании по забрасыванию 16-килограммовой гири, зрители показали умелое владение коромыслом с ведрами полными воды. Не оставила равнодушных русская забава «стенка на стенку».

Все желающие полакомились румяными блинами с разными начинками,  шашлыками. Любителям и знатокам предлагались: душистый и целебный мед, разнообразные продукты пчеловодства. Также посетители ярмарки могли приобрести сувениры народных мастеров, самобытные авторские изделия, товары для детей, продукты питания, напитки, а также подарки для семьи. На главной сцене ярмарки развлекали зажигательным народным, традиционным пением художественные коллективы, голоса юных исполнителей получили заслуженные аплодисменты, порадовав зрителей.

Сычевская центральная межпоселенческая библиотека приняла активное участие в масленичных гуляниях. Для детей и взрослых была приготовлена викторина «Что ты знаешь о Масленице», шуточный блиц-опрос  и загадки.  Все  охотно, с шутками и прибаутками,  отвечали на вопросы и получали памятные призы и сувениры. Так же   работниками библиотеке была подготовлена ярморочная выставка-продажа изделий народно-прикладного творчества «Сычёвские мастерицы».

Никто не мог пройти равнодушно мимо  работ Мядель Елены Анатольевны, Дробышевой Раисы Алексеевны, Станкевич Евгении Викторовны, Рипка Людмилы Николаевны, Селезневой Надежды Николаевны, Склизковой Юлии Анатольевны.