Приглашение на участие в конкурсе «Слово и дело молодёжи», посвященного Году охраны окружающей среды

23.10.2013

23 октября 2013

Проведение районного конкурса молодёжного творчества

«Слово и дело молодёжи», посвященного Году охраны окружающей среды

на лучшую печатную статью, видеоролик (презентацию, фильм), декоративно-прикладное творчество, фото мастерство на тему: «Береги свою планету! Ведь другой на свете НЕТ!» на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области (далее Конкурс).

Конкурс проводится с 15 октября 2013 года по 20 ноября 2013 года в два этапа:

1 этап – с 15 октября 2013 года по 14 ноября 2013 года – подготовка и представление конкурсных работ;

2 этап – с 15 ноября 2013 года по 20 ноября 2013 года – подведение итогов Конкурса.

Конкурс проводится по трём номинациям:

1. «Печатное слово (статья)»
  2. «Видеоролик (презентация, фильм)»
  3. «Декоративно-прикладное творчество»
  4. «Фотомастерство»

В Конкурсе принимают участие молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. В Конкурсе могут принять участие, как индивидуальные авторы, так и творческие коллективы.

Общие требования к конкурсным работам:

- материал должен быть достоверным;

- приоритет отдается позитивной подаче материала;

- актуальность и значимость темы;

- оригинальность, новаторский характер;

- ориентация на молодежную аудиторию;

- точность,  доходчивость языка и стиля изложения.

Требования к оформлению статей: работы предоставляются в электронном виде, к  каждой работе прилагается анкета – заявка (Приложение 1). Требования к тексту:  объем работы - до двух печатных листов, шрифт Times New Roman, размер – 14пт. Текст может сопровождаться фотоматериалом.

Требования к видеоролику (презентации, фильму):  принимаются видеоролики и презентации продолжительностью не более 3-х минут, фильмы не более 7 минут.

Требования  на выставку декоративно-прикладного творчества:  могут быть представлены индивидуальные и коллективные работы  в следующих категориях:

- средняя (14-18);

- старшая (18-30);

- разновозрастной коллектив.

Техника выполнения любая: макраме, фриволите, вышивка; выжигание по ткани; квиллинг; бумагопластика; батик; искусственные цветы; солёное тесто; мозаика, керамика, мягкая игрушка; аппликация; вязание; оригами; декупаж; работа с бисером, стеклом, пластилином, кожей, поделки из природных и подручных материалов, изделия из дерева, камня, металла и др.

Если участник занимается в каком-то коллективе, то указываются полные данные руководителя и полное название учреждения.

К каждой работе прилагается анкета – заявка.

Конкурсные работы не рецензируются и не возвращаются.

Участие в Конкурсе означает согласие автора на дальнейшее использование его работы (в информационных или культурных целях) без выплаты вознаграждения.

В номинации «Печатное слово (статья)» оценивается:

- разнообразие отражения интересов молодого поколения;

-разнообразие отражаемого материала (решение социальных вопросов молодежи на предприятии/организации, профессиональные достижения молодых специалистов, гражданственность и патриотизм, спорт и досуг и т.д.)

- соответствие предлагаемого материала интересам молодежи;

- доступность, грамотность изложения;

- литературное мастерство;

- концепция в сфере молодежной политики.

В номинации  «Видеоролик (презентация, фильм)  оценивается:

- разнообразие отражения интересов молодого поколения;

- соответствие предлагаемого материала интересам молодежи;

- доступность, грамотность изложения;

- наличие  звуковых эффектов;

- концепция в сфере молодежной политики.

В номинации «Декоративно-прикладное творчество»  оценивается по следующим параметрам:

- Качество и художественный уровень исполнения работы
- Оригинальность замысла

- Соответствие тематике конкурса.

В номинации «Фото мастерство» оценивается по следующим параметрам:

1. Наличие сюжета и смысла.

2. Соответствие тематике конкурса.

Работы руководителей кружков, педагогов и других лиц оцениваются вне конкурса.

Победители конкурса награждаются  дипломами  отдела по образованию Администрации  муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и ценными подарками от организаторов конкурса. Лучшие работы в номинации «Печатное слово» будут опубликованы в газете «Сычевские вести». Лучшие работы в номинациях «Видеоролик (презентация, фильм)»; «Декоративно-прикладное творчество», «Фотомастерство» будут использованы в подготовке  мероприятий, отражающих развитие молодёжной политики на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области.

Подведение итогов и награждение победителей состоится во время проведения районного фестиваля молодёжного творчества «Даёшь, молодёжь!».

Координатор Конкурса  - ведущий специалист, курирующий  молодёжную политику муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Воробьева Елена Александровна, контактный телефон: 4-13-50.

АНКЕТА – ЗАЯВКА

участника конкурса

«Слово и дело молодёжи»

Фамилия, имя, отчество (полностью)