Рабочее совещание членов Администрации Смоленской области

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в рамках которого, в частности, подводились предварительные итоги деятельности по переходу региона на цифровое эфирное телерадиовещание.

18.03.2019

Стоит напомнить, Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила План поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионах России. В соответствии с ним Смоленская область и еще 56 субъектов Федерации входят в третью волну отключения – дата назначена на 3 июня 2019 года. К слову, с запуском «цифры» на всей территории области стали доступны 20 телеканалов в высоком качестве - «Первый канал»,  «Россия-1», «НТВ», «Петербург - 5 канал», «Россия Культура», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «Рен-ТВ», «Спас», «СТС», «Домашний», «Пятница», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «ТВ3», «МУЗ ТВ», а также три радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ».

Андрей Рудометкин, начальник Департамента по информационным технологиям: Наша главная задача заключается в том, чтобы полноценный переход на цифровое эфирное телерадиовещание (ЦЭТВ) прошел при полной информированности населения, отсутствии дефицита необходимого оборудования, технических проблем. В этой части для оказания помощи жителям области в настройке соответствующего оборудования Департаментом будет организован  телефон «горячей линии». Уже в ближайшее время смоляне смогут пользоваться данным каналом связи для уточнения интересующей информации.

Как отмечалось в ходе заседания, в рамках реализации федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России были построены свыше 5 тысяч специализированных объектов. В частности, в Смоленской области построено 30 передающих станций. В настоящее время возможность принимать программы цифрового эфирного телерадиовещания, в том числе, региональные имеется у 98,8% населения нашей области. В то же время для предупреждения возможного дефицита оборудования для цифрового телевидения в торговых сетях Департамент экономического развития проводит еженедельный мониторинг наличия данного товара.

Андрей Рудометкин: Информация направляется в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. На настоящий момент повышенного спроса, а также фактов отсутствия оборудования не зафиксировано. Вместе с тем, в рамках перехода Смоленской области на ЦЭТВ Администрация области плодотворно сотрудничает со Смоленским филиалом ФГУП «Почта России». В населенных пунктах, где отсутствуют не только крупные сетевые торговые организации, но и магазины электроники, будут организованы продажи необходимых ТВ-приставок в почтовых отделениях. Причем, минимальная цена приставки составит 990 рублей. В регионе продажа оборудования в почтовых отделениях начнется уже с апреля.

Также Андрей Рудометкин подчеркнул, что ни один житель области не останется без доступа к телевидению. С началом работы «горячей линии» у каждого смолянина будет возможность обратиться за помощью в подключении приемного оборудования. Работы по настройке «горячей линии» и обучению персонала планируется завершить до 29 марта.