Районная краеведческая конференция «Вспомним, как это было»

12.03.2013

12 марта 2013

ВСПОМНИМ, КАК ЭТО БЫЛО

Изучение своего края – весьма увлекательное занятие, причем чем больше им занимаешься, тем  интереснее. Почему так называется речка или деревня, кто жил в этом доме раньше , почему у нас много старообрядцев, кто из моих земляков известен во всей стране - открытия можно совершать каждый день, белые пятна есть не только в далеких странах и континентах.

12 марта 2013 года состоялась районная  краеведческая конференция «Вспомним, как это было», посвященная 70-летию освобождения Сычёвского района от немецко-фашистских захватчиков. В работе краеведческой конференции приняли участие 15 человек из 7 населенных пунктов нашего района. В рамках работы краеведческой конференции участники ознакомились с  13 исследовательскими работами.

Цели и задачи конференции:

- воспитание патриотизма и гражданственности;

- развитие творческого потенциала населения Сычевского района;

- развитие поисковой работы  по исследованию истории нашего края

-  развитие и совершенствование методов исследовательской работы в области краеведения.

Тематика исследовательских работ:

v  Сычевский край во время Великой Отечественной войны

v  Боевые действия на территории Сычевского района

v  Партизанское движение

v   Дети и война

v  Воспоминания очевидцев освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

Открыла работу районной  краеведческой конференции директор МКУК «Сычёвская ЦБС» Асянова Т.А., которая отметила значимость  юбилейной даты для Сычёвского края. Она также отметила, что с каждым годом возрастает число участников конференции, растет и ее география. Организатор ежегодных краеведческих  конференций  - Сычёвская центральная межпоселенческая библиотека –всегда с радостью встречает всех,  кто изучает Сычёвский край и тем самым формирует страницы краеведческой истории.

С приветственным словом к участникам краеведческой конференции также обратились краевед, поэт, журналист, председатель  Районного Совета ветеранов Манько Н.Г. и  директор МКУК «Сычёвский краеведческий музей» Советникова Е.И.,  которые вкратце рассказали о событиях далекой военной поры, о важности скрупулёзного и вдумчивого  отбора материалов для своих исследовательских работ.

Конференция в целом показала высокий уровень исследовательских работ учащихся, широкий спектр тем исследований. Хочется поблагодарить  юных исследователей, их руководителей, всех, кто принимал участие в работе конференции.

На конференцию были представлены следующие исследовательские работы:

• Сироткина Наталья, учащаяся МКОУ  Дугинская СОШ, руководитель библиотекарь Дугинской поселенческой библиотеки,  «Сычёвский край во время Великой Отечественной войны»
  • Байкова Алена, Батюкова Анжела, Букуяров Вячеслав, Потапов Иван, учащиеся МКОУ Караваевская ООШ , рук. учитель Федоров Е.М.,  «373 стрелковая дивизия в боях за Сычёвку»
  • Скорняков Егор, учащийся МБОУ  Сычёвская СОШ№2, рук. учитель Иванова Л.Я.,  «Его имя носит улица нашего города»
  • Семёнов Максим, учащийся МКОУ Лукинская ООШ, рук. Учитель Грязнова О.П. «Ты пал в бою, то было под Сычёвкой..»
  • Вальтер Светлана, учащаяся Середской общеобразовательной школы, глава Середского сельского поселения Симин В.В. , рук. Библиотекарь Середской поселенческой библиотеки Карачевцева З. И.,  «Благодарим и помним».
  • Бондаренко Валентина, учащаяся МКОУ Караваевская ООШ, рук. учитель Федоров Е.М.,   «Сычёвская линия обороны как составная часть Ржевско-Вяземского укрепленного района»
  • Жаров Дмитрий, учащийся МКОУ Суторминская ООШ, учитель Дмитриева Т.В., «Воспоминания о Великой Отечественной войне  Вязниковой П.М.» ,
  • Немченков Андрей, учащийся МКОУ Суторминская ООШ, библиотекарь Суторминской поселенческой библиотеки Жарова Л.Н., «Детство, опаленное войной»
  • Киотова Карина, учащийся МКОУ Суторминская ООШ, учитель Жарова И.А., «Воспоминания о Великой Отечественной войне Иванова В.С.,
  • Зюкина Екатерина, учащаяся МБОУ Сычёвская СОШ  №1, рук. учитель Лопухова М.А.,  «Человек, преподаватель, поэт»
  • Панова Алина, Ломыскина Елена, Гендина Кристина, учащиеся МКОУ Никитская ООШ, рук.  учитель Тихонова Л.М.,  «Свидетели войны»
  • Иноземцев Николай, учащийся МБОУ Сычёвская СОШ №2, рук. учитель Иванова Л.Я.,   «Сычевляне – малолетние узники фашизма»
  • Лопухов Владислав, учащийся МБОУ Сычёвская СОШ №1 учитель Андрюшина А.Г.,  «У войны не женское лицо»
  • Бычкова Анастасия, учащаяся МБОУ Сычёвская  СОШ №2 ,рук. учитель Иванова Л.Я.,   «Прикосновение к судьбе»

Зрители конференции – учащиеся  ПУ – 27 – узнали много нового и интересного  для себя, расширили свой кругозор.

Весьма знаменательно, что краеведческие конференции ежегодно проводятся именно в библиотеке, которая объединяет научную, творческую общественность Сычёвского края.

Конференция завершилась подведением итогов конференции. Многие работы будут в дальнейшем направлены  на областные и Федеральные конкурсы.