РЕКОМЕНДАЦИИ по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусом COVID-19

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в дополнение к письмам о ситуации по коронавирусной инфекции и дополнительных мерах по недопущению завозов инфекционных болезней от 09.01.2020 N 02/107-2020-27, от 13.01.2020 N 02/215-2020-32 и 21.01.2020 N 02/700-2020-27 выпустила Инструкцию по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами (Письмо Роспотребнадзора РФ от 23 января 2020 г. N 02/770-2020-32)

Опираясь на вышеназванные инструктивно-методические документы, разработаны настоящие рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызванных коронавирусом COVID-19.

06.04.2020
С целью профилактики и борьбы с коронавирусом COVID-19, проводят профилактическую и текущую дезинфекцию. Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке в РФ. В Инструкциях по применению этих средств указаны режимы для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания с целью предупреждения проникновения и распространения возбудителя заболевания в коллективы людей на объектах, в учреждениях, на территориях и т.д., где это заболевание отсутствует, но имеется угроза его заноса извне.
Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп:
хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%);
кислородактивные (перекись водорода в концентрации не менее 3,0%);
катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) - четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%);
третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%);
полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%);
спирты (в качестве кожных антисептиков и дезинфицирующих средств для обработки небольших по площади поверхностей - изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Порядок использования отдельных дезсредств, рекомендуемых органами Роспотребнадзора, и режимы дезинфекции приводится в Приложении к настоящим рекомендациям.
Профилактическая дезинфекция в учреждениях и организациях.
Ежедневную профилактическую дезинфекцию поверхностей в помещениях должен осуществлять проинструктированный технический персонал (уборщицы, технички, специалисты клининговых компаний). Профилактическая дезинфекция включает меры личной гигиены, частое мытье рук с мылом и обработку их кожными спиртосодержащими антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки.
Для проведения дезинфекции у технического персонала должен иметься запас дезинфицирующих средств, мерные стаканчики для отмеривания необходимого количества концентрата дезсредства, емкости для приготовления рабочего раствора и обработки рук, технический инвентарь (ветошь, швабры и т.д.).
Весь технический персонал, занимающийся профилактической дезинфекцией помещений, должен быть оснащен средствами индивидуальной защиты (спецодеждой, желательно одноразовой; резиновыми сапогами; очками; одноразовыми масками и перчатками; флакончиком со спиртосодержащим кожным антисептиком).
Перед дезинфекцией следует приготовить (развести) рабочий раствор дезсредства в емкости согласно противовирусному режиму, указанному в инструкции на используемое средство или руководствуясь Приложением настоящих рекомендаций (см. Приложение). В отдельной емкости приготовить рабочий раствор дезсредства для периодической обработки рук в процессе дезинфекции.
После приготовления рабочего раствора (см. Приложение), ветошью, смоченной рабочим раствором, тщательно протирают объекты дезинфекции. Дезинфекции подлежат все поверхности в помещениях, предметы обстановки, подоконники, оборудование, санузлы, полы и др.
На каждое помещение следует предусмотреть отдельный уборочный инвентарь (ветошь, емкости для разведения рабочего раствора и др.).
Особое внимание следует уделить рабочим поверхностям, клавиатуре телефонных аппаратов, дверным ручкам, выключателям, клавиатуре компьютеров, мышкам, поверхностям в санузлах, водопроводным кранам. Если в помещении есть посуда, ее следует замачивать в растворе дезсредства методом погружения (см. Приложение).
После дезинфекции поверхностей и оборудования, следует обработать полы в помещениях, начиная с более чистых (офисы, кабинеты) и заканчивая наиболее загрязненными (коридоры, холлы, санузлы).
После проведения профилактической дезинфекции технический персонал должен:
‒ обработать резиновую обувь салфетками или ветошью, смоченной в растворе дезсредства. Использованную ветошь или салфетки поместить в отдельный мусорный мешок (мешки для отходов класса Б);
‒ обработать руки в перчатках рабочим дезраствором (1-2 мин.), приготовленном заранее в отдельной емкости и используемым только для обработки рук в перчатках;
‒ снять спецодежду (костюм), свернув наружной стороной внутрь и поместить ее в одноразовый мешок (мешок класса Б) с последующим замачиванием в растворе дезсредства;
‒ обработать руки в перчатках (1-2 мин.) в емкости с рабочим дезраствором;
‒ снять очки, оттягивая их от лица двумя руками вперед, вверх и назад за голову и двукратно протереть спиртсодержащим кожным антисептиком.
‒ снять