С 2 сентября по 6 сентября 2019 года проводится оперативно профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

В период с 2 сентября по 6 сентября 2019 года в преддверие начала учебного года на территории г. Сычевка и Сычевского района проводится оперативно профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

31.08.2019

Уважаемые родители! Повторите с детьми правила безопасного перехода проезжей части. Напомните детям, что при наличии в зоне видимости пешеходного перехода, необходимо двигаться только по нему, а при его отсутствии нужно выбирать прямой участок дороги, который хорошо просматривается в обе стороны. Обзору не должны мешать никакие предметы, которые могут ограничивать видимость - кусты, здания, сооружения, стоящие транспортные средства. Перед началом перехода необходимо остановиться, посмотреть по сторонам, убедиться, что все транспортные средства во всех полосах для движения остановились, и только тогда осуществить переход. Не забывайте, что при движении по улицам города не рекомендуется разговаривать по телефону, слушать музыку в наушниках, так как все это отвлекает ваше внимание, и вы можете не заметить опасность на дороге.

В начале каждого учебного года повторите вместе с ребенком безопасный маршрут «Дом-школа-дом», в том числе проконтролируйте или помогите нарисовать его правильно. При этом обязательно пройдите данный маршрут вместе с ребенком, обсудите все опасные участки и объясните ребенку, что путь в школу должен быть безопасным.

Уважаемые водители! В преддверие 1 сентября будьте внимательны при проезде пешеходных переходов и мест скопления детей, снижайте скорость.

Напоминаем Вам, что дети в возрасте до 7 лет должны перевозиться в автомобилях только в детских автокреслах.

Начиная с 7 лет детей можно перевозить с использованием как автокресла, так и «бустера». «Бустер» - это твердая каркасная конструкция, которая имеет сертификат соответствия. Так же детей с 7 лет разрешено перевозить с использованием штатного ремня безопасности на заднем пассажирском сидении, но только в том случае, если такая перевозка обеспечивает безопасность юного пассажира, а то есть ремень безопасности соответствует росту и весу ребенка.

С 12 лет детям разрешается ездить на переднем пассажирском сидении с использованием ремня безопасности. Хотя ПДД РФ и допускают такую перевозку, ГИБДД настоятельно не рекомендует перевозить юных пассажиров на переднем сидении, так как в автомобиле в принципе нет безопасных мест, а переднее пассажирское место самое опасное, как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий.

Врио начальника ОГИБДД

МО МВД России «Гагаринский»

ст. лейтенант  полиции                                                                     М.В. Борисов