С Планерки у главы

Актуальные вопросы в сфере экономики, здравоохранения, образования, культуры, финансов и других отраслей обсудили на рабочей планерке на минувшей неделе в Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования Татьяны Вениаминовны Никоноровой.
 В оперативном совещании приняли участие руководители организаций и учреждений, обеспечивающих функционирование всех систем жизнеобеспечения на территории  района.
16.03.2020

В самом начале собравшиеся обсудили вопросы подготовки и организации проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. В преддверии голосования  на территории Сычевского района будет организована работа по информированию жителей  о предстоящем событии.  В населенных пунктах муниципалитета будут размещены баннеры и плакаты, соответствующая информация будет также размещена на сайтах и в аккаунтах социальных сетей. «Организация выборов - сложное и ответственное мероприятие. Мы должны обеспечить каждому избирателю Сычевского района его право на свободное волеизъявление», - заверила Татьяна Вениаминовна. Напомню, что Президент РФ подписал Указ, согласно которому общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 22 апреля. При этом Владимир Путин допустил возможность переноса даты голосования из-за угрозы распространения коронавируса.
 Так, следующий вопрос повестки совещания касался именно ситуации с пандемией коронавируса. 19 марта 2020 года стал первым днем для жителей Смоленской области и нашего района на особом положении. Накануне Губернатор А.В. Островский объявил о введении режима повышенной готовности в регионе в связи с недопущением распространением коронавирусной инфекции. В настоящее время отменены все массовые мероприятия, для всех общеобразовательных организаций установлено начало весенних каникул с 19 марта с внесением изменений в календарный учебный график. В дошкольных образовательных организациях предусмотрена возможность свободного посещения. Временно приостановлено проведение работы кружков, секций и иных досуговых мероприятий в организациях дополнительного образования. Однако, по словам Главы региона, ситуация в Смоленской области остается стабильной и контролируемой, и случаев заражения людей коронавирусом в области не зафиксировано.
 С докладом о реализации программ по благоустройству города выступила начальник отдела городского хозяйства В.Н. Егорова. Вера Николаевна более подробно остановилась на ситуации по организации работы по сбору и вывозу мусора. Многие сычевляне успели заметить, что на улицах появились новые современные контейнеры для сбора мусора. Вместо старых металлических баков, отслуживших свой срок, в районе установили 336 новых европейских контейнеров-мусоросборников объемов 1,1 м3. Они имеют несколько преимуществ по сравнению со старыми металлическими аналогами: эстетичный внешний вид, легкость, большая вместимость, наличие колесиков повышает их мобильность, наличие крышек предотвращает распространение дурных запахов, растаскивание отходов животными, птицами. В условиях минусовых температур примерзание сырого мусора к внутренним поверхностям пластмассовых контейнеров практически не происходит. Сбор и вывоз отходов производится ООО «Экопром» г. Москвы согласно графику. Современная технология вывоза мусора подразумевает под собой использование евроконтейнеров и специальных мусоровозов с задней загрузкой. В процессе беседы было акцентировано внимание на то, что многие жители не закрывают крышки мусорных баков. Уважаемые сычевляне, обратите внимание на то, что в целях улучшения санитарного состояния дворовых территорий, следует использовать контейнеры правильно: закрывать крышки, самовольно не передвигать баки и не утилизировать мусор в контейнеры старого образца, поскольку специализированные машины не предусмотрены для их выгрузки.
  По информации главного специалиста отдела по сельскому хозяйству Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Н.А. Кротовой, сегодня все хозяйства Сычевского района проводят активную подготовку к весенне-полевым работам: приобретают семенной материал высокой репродукции, доводят имеющиеся семена до посевных кондиций. Планируется закупка минеральных удобрений.
  Собравшиеся также обсудили вопрос санитарной очистки и благоустройства территорий.
  В завершении планерки Татьяна Вениаминовна поставила задачи на ближайшую перспективу и поручила подготовить отчеты по данным ею ранее поручениям.

Елена ЖУРАВЛЕВА