Санитарно-противоэпидемическая комиссия Администрации МО "Сычевский район" Смоленской области информирует

Информация для населения по профилактике гриппа и ОРВИ

06.09.2016

6 сентября 2016

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция - это инфекция дыхательных путей, вызванная вирусами, которых известно около двухсот разновидностей. Вирусы передаются воздушнокапельным путем, заболевания, вызываемые данными вирусами, имеют похожие симптомы. Симптомы ОРВИ: повышение температуры, слабость, недомогание, насморк, чихание, головная боль, кашель. Помочь иммунной системе справится с болезнью - главное в лечение ОРВИ. В течение всего заболевания необходимо постоянно находится в тепле и покое, чтобы предотвратить распространение вируса вокруг себя и избежать возможных осложнений вирусной инфекции. Рекомендуется принимать обильное количество теплого питья, что помогает «вымывать» вирусы и токсины из организма и улучшает функционирование иммунной системы. Лучше пить разбавленный фруктовый сок, морс, зеленый чай, куриный бульон. При ОРВИ температура – это защитная реакция организма, которая помогает бороться с вирусной инфекцией. Кроме того, продолжительность лихорадки более 3 дней на уровне 38 градусов и выше может говорить о развитии осложнений острой респираторной вирусной инфекции (острый синусит, острый отит, пневмония). В этом случае требуется не только лечение ОРВИ, но и ее осложнений. Если спустя 3-5 дней ваше самочувствие не улучшается, отмечается подъем температуры, необходимо срочно обратится к участковому врачу, так как это может свидетельствовать о развитии бактериальных осложнений.

Следует отметить, что самолечение при гриппе недопустимо, особенно для детей и лиц пожилого возраста. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными. Только врач может правильно оценить состояние больного. Такое осложнение, как острая пневмония, нередко может развиться и с первых часов заболевания гриппом. Поэтому необходимо назначение специфических противовирусных средств, адекватной терапии антибактериальными препаратами и другими лекарственными средствами. Нередко показано проведение дополнительного обследования. Больные гриппом требуют постоянного врачебного наблюдения.

Меры профилактики гриппа:

• Самой лучшей мерой профилактики заболевания гриппом является вакцинация. С прививкой вы получаете частицу вируса, к которому ваш организм вырабатывает антитела и какое-то время — от полугода до года — грипп ему не страшен. Однако, делать прививку нужно не в разгар эпидемии, а осенью, чтобы успел сформироваться иммунитет к болезни.

• Марлевая повязка — тоже хорошая профилактика гриппа. Если, конечно, вы часто ее меняете — лучше каждые 3-4 часа.

• Сбалансированное питание, а, вернее, витамины, минералы и другие полезные вещества дадут силы вашему организму противостоять опасной инфекции. Вам понадобятся аскорбиновая и лимонная кислоты (цитрусовые, яблоки, шиповник), селен (каши, чеснок), витамин E, марганец, цинк и медь (орехи), железо (мясо, помидоры), йод (морская рыба), фитонциды (лук, чеснок).

• Обильное питье (травяные чаи, отвар шиповника, чай с малиной и медом и др.) полезно как при самом гриппе, так и в качестве профилактики — с его помощью токсины из организма выводятся гораздо быстрее.

• Мойте руки до и после еды, а особенно после посещения общественных мест. Меньше прикасайтесь руками к своему лицу.

• Мойте посуду кипятком — он нейтрализует вирусы, особенно, если это посуда общего пользования, например, на работе. Если у вас дома появился больной, выделите для него отдельный комплект посуды, его нужно будет обеззараживать каждый раз после использования.

• Проветривайте помещение — гриппу очень «по вкусу» теплый, сухой воздух закупоренного помещения. Открывать окна следует как минимум раз в час на несколько минут. Лучше откажитесь от обогревателя в пользу теплой одежды.

• Хорошая профилактика гриппа — спорт. Физическая нагрузка улучшает кровообращение, организм насыщается кислородом и создается все больше иммунных клеток. На самом деле, профилактика заболевания гриппом не требует больших усилий — ведите здоровый образ жизни, будьте активными, не нервничайте, правильно питайтесь, относитесь ко всему позитивно и делайте ежегодную вакцинацию — и грипп не осмелится к вам подступиться.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия

Администрации муниципального образования