29.09.2020

Школьники Смоленской области приняли участие в Х межрегиональных соревнованиях «Юный водник». Состязания проводились с 9 по 25 сентября среди 17-ти команд образовательных организаций субъектов Центрального федеративного округа. Ежегодно команды-участники встречались на территории одного из субъектов, однако в этом году организаторы были вынуждены проводить соревнования в дистанционном формате. Несмотря на то, что в этот раз ребята не видели своих соперников, соревновательный дух вел их к победе. На суд компетентного жюри регионы предоставляли фото- и видеоматериалы, на основании которых комиссия и определила победителей и призеров соревнований. Смоленскую область представили обучающиеся класса пожарно-спасательного профиля средней школы № 28 города Смоленска в составе 6 человек. Участие команды Смоленской области в данных соревнованиях проходило при поддержке Главного управления МЧС России по Смоленской области. За время подготовки к выполнению конкурсных заданий школьники получили опыт участия в мероприятиях Межрегионального уровня в дистанционном формате. Благодаря сотрудникам центра ГИМС Главного управления МЧС России по Смоленской области, которые познакомили ребят с инвентарем, оборудованием и спецтехникой, школьники получили новые знания о спасательных работах на воде. С соблюдением всех санитарных норм ребята показали себя в четырех конкурсных этапах: 9-10 сентября - конкурс рисунков на темы спасания на воде и водных видов спорта; 14-15 сентября - конкурс «знатоков безопасности на воде» (за 90 минут участники должны были ответить на 90 вопросов); 16-17 сентября - конкурс вязания узлов (каждый участник должен завязать 10 узлов); 18-22 сентября - конкурс представления команд и военно-патриотической песни. Полевой лагерь «Юный водник» проводится ежегодно в целях практического обучения школьников мерам безопасности, повышения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, пропаганды здорового образа жизни, популяризации профессии спасателя, профессиональной ориентации, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.  Напомним, что 8-й слет «Юный водник» проходил в Смоленске. Более 200 юных спасателей продемонстрировали свои способности в различных видах стартов: легкоатлетическая кросс-эстафета, плавание, гребля на лодках, поисково-спасательные работы на акватории и многое другое.