Смертельные игры. Группы смерти в «социальных сетях»

23 марта 2017

Смертельные игры. Группы смерти в «социальных сетях».

Группы смерти в социальных сетях уже давно не новость. Это «молодежное» движение продолжается не первый год, а количество погибших детей уже более ста человек.

Киты одни из немногих млекопитающих, которые осознанно идут на суицид, выбрасываясь на скалы или на сушу. Может быть, именно поэтому этот морской гигант стал символом группы смерти. «Море китов», «f57», «Тихий Дом» «Разбуди меня в 4.20» – все это небольшая часть групп смерти столь актуальных сейчас среди подростков. Почему актуальных?

Потому что это игра, и она затягивает. Только приз в ней - смерть, а правила игры диктуются совершенно незнакомыми людьми. На самом деле, все далеко от веселых игр – детей просто запугивают и шантажируют.

Попасть «в игру» очень просто. До того, как это стало популярным в СМИ, детей вербовали в разных группах социальной сети «ВКонтакте». С детьми просто начинали переписку, убеждали их в собственной уникальности и одинокости, затем предлагали сыграть в игру.

После того, как группы смерти обрели популярность, ребенок мог сам «призвать» организаторов, написав сообщение в ленту с определённым хэштегом (меткой): #синийкит #яждуинструкций #тихийдом и прочими вариациями.

После появления куратора, жертве присваивали номер и начинали давать задания. Одним из первых заданий было скинуть свою геолокацию. Затем следовало перейти по ссылке, которую давал куратор. Как только ребенок попадал на страницу, там запускался таймер.

Этот таймер отмерял оставшееся жертве время жизни. А так как ссылка была закреплена за персональным IP адресом, таймер всегда показывал точный отсчет времени.

Дальше задания становились интереснее: нарисовать кита или бабочку на руке, проснуться в 4.20, подняться на крышу. Так же подростку давалась специальная музыка, которую он должен был постоянно слушать. Преимущественно это была минорная электронная музыка, где низкие частоты перемешивались со звуками моря и китов.

После легких заданий и общения с куратором, квест усложнялся. Например, нужно было сделать надрезы на руке, убить животное, стоять на краю крыши или моста. Запрещается общаться с друзьями, которые отказывались играть.

В качестве доказательств ребенок должен постоянно делать фотоотчет выполненных заданий.

Таким образом, и без того впечатлительных подростков подводят к суициду, погружая в транс и окружая мрачной обстановкой, изолируя от друзей.

В случае, если ребенок отказывается выполнять какое-либо из заданий и соскакивает с крючка, куратор начинает угрожать подростку лично расправиться с ним, или причинить вред его семье – так как ребенок заранее скидывал свою геолокацию, организаторам было известно его местонахождение.

Конечное задание – убить себя. Куратор заранее обговаривает с жертвой обстановку самоубийства: от фоновой музыки, до способа умерщвления. Разумеется, все должно было сниматься на видео или вестись онлайн трансляция.

Какой-то однозначной философии в подобных группах нет, все они представляют собой смесь разнообразных страшилок интернета, которые были придуманы еще в начале 2000. На основе этих страшилок строились целые квесты и появилось такое явление как «нетсталкинг».

Конечной целью большинства нетсталкеров – попасть в «Тихий Дом». Из Тихого Дома невозможно вернуться, но зато человек, попавший туда, обретает абсолютные знания.

Многие психологи пишут про то, что кураторы групп владеют вполне профессиональными навыками психологии.

В группах состоят тысячи человек, а значит, это работа сотни профессионалов. Также поражает большое количество хорошо монтированных роликов и сведенных аудио треков для подобных групп.

Однако нельзя назвать «группы смерти» единственной причиной суицида подростков.

Этот тревожный звонок призывает родителей вспомнить о своих детях и заниматься ими, чтобы ими не «занялся» кто-нибудь из сети.

Что же нужно делать родителям?

Здесь можно сыграть на конфликте между родителями и ребенком. Крайне редко родители являются авторитетом для ребенка в возрасте от 12 до 16 лет. Подростку кажется, что дома его не понимают, и ищет себе какого-то лидера и поддержку вне дома.

Необходимо выходить с ребенком на контакт. Потому что современные дети, находящиеся в виртуальном мире, испытывают нехватку в тактильных ощущениях, ощущениях непосредственной близости живого существа. Родителям необходимо как можно больше времени проводить с собственным ребенком, а так же не забывать:

- проверять кожные покровы и если на них есть неестественные повреждения постараться выяснить причину их появления;

- проверить, в каких пабликах состоит ребенок;

- обратить внимание на круг общения;

- занять свободное время ребенка спортивными или творческими секциями;

- обязательно контролировать фото и видео в гаджетах.

Отметим, что самым важным для каждого ребенка является внимание родителей и забота. Необходимо как можно чаще говорить с ребенком о его проблемах и мыслях.