Состоялся III Сычевский кинофестиваль

В Сычевском Доме культуры состоялся III этап Сычевского фестиваля любительского кино "Взгляд"

18.11.2016

18 ноября 2016

Состоялся III Сычевский кинофестиваль

18 ноября прошёл завершающий этап третьего Сычевского фестиваля любительского кино «Взгляд» под руководством Сычевской централизованной библиотечной системы. На кинофестиваль было представлено 23 работы. Знаково, что 2016 год в России объявлен Годом российского кино, что также привлекло внимание общества к российскому кинематографу.

Сычевский открытый кинофестиваль любительского кино «Взгляд» проводится с целью создания площадки для свободного и равноправного диалога творческих людей. Кинофестиваль ориентирован на кинолюбителей с целью приобщения населения к кино-видео-творчеству, формирования позитивного отношения к жизни посредством киноискусства. Это уникальная возможность для режиссёров-любителей поделиться знаниями и опытом в сфере кинематографа, а также продемонстрировать свои видео работы аудитории.
В этом году фестиваль расширил географию участников проекта. На третьем кинофестивале «Взгляд» приняли участие авторы не только из Сычевского района, но и из г. Смоленска, г. Гатчины Ленинградской области.
С приветственным словом и пожеланиями всем номинантам удачи в творческом деле и призовых мест обратилась начальник отдела по культуре МО «Сычевский район» Смоленской области Т.Ю. Смирнова. Также Татьяна Юрьевна вручила Благодарственное письмо Б.И. Белякову - человеку, долгие годы развивавшему кинематограф в Сычевском районе.
 Судили творческие работы компетентное жюри в составе председателя жюри Е.А. Журавлевой, гл. редактора газеты «Сычевские вести»; членов жюри: Т.Ю. Смирновой, начальника отдела по культуре; Б.И. Белякова, заслуженного кинематографиста России; Е.М. Федорова, учителя истории МКОУ Караваевской общеобразовательной школы.
 А затем состоялся просмотр фильмов победителей в каждой из номинаций. В номинации «Анимация» победил мультипликационный фильм «Бабочка» ДДТ видеостудии «Взгляд». Это коллективная работа учащихся МБОУ средней школы № 1 - Романа Панкова, Виктории Яковлевой, Жанны Костеревой, Алины Семеновой, Марии Кравцовой, Татьяны Шутовой.
 Самым зрелищным для зрителей был просмотр фильма Анастасии Лях, Анастасии Бобковой из г. Смоленска «Лопатинский сад», который основан на архивном видео-фото материале, жизненных и документальных материалах, на основе которых создался сценарий, чем и признался победителем в номинации «Документальный фильм».
Кино и музыка - две грани одного мира. Музыка определяет характер фильма, показывает авторское отношение к событиям. В самой музыкальной номинации «Музыкальный клип» победила работа Юрия Солопонова «Лития».
 В номинации «Буктрейлер» была оценена жюри работа ученика МБОУ средней школы № 1 Максима Артабаева «Завтра была война» по мотивам одноименной повести Бориса Васильева. Максим прекрасно справился со своей задачей, смог заинтересовать, заинтриговать зрителя на прочтение этого произведения.
 В номинации социальное кино победила лента Александра Маврина «Последний закат» из г. Гатчина. Автор сумел отразить проблему действительности, затронуть одну из самых животрепещущих тем нашего дня – проблему алкоголизма и посредством своей работы заставил задуматься зрителя над происходящей реальностью и постараться изменить жизнь свою, либо близкого человека к лучшему.
Хотелось бы отметить учащуюся МБОУ средней школы № 2 Марию Алексееву, которая представила свои работы в нескольких номинациях. Её фильмы выдержаны по сюжетной линии, профессиональны с технической точки зрения. И не зря работы Марии в номинациях «Игровой фильм» и «Юмористическое кино» стали лучшими.
  По итогам голосования также был определен «Приз зрительских симпатий», который получил Александр Федорович Кузьмин.
Фильмы, несмотря на любительский уровень, затрагивали как философские, так и злободневные темы: проблемы выбора, предназначения, влияние вредных привычек на жизнь современной молодежи, чем заставляют задуматься о реальности жизни.
Поздравляем победителей, желаем им дальнейших творческих успехов и благодарных зрителей.

Юлия ВИНОГРАДОВА