«СУДАРУШКЕ» - 30!

3 августа наш любимый Народный коллектив ансамбль русской песни «Сударушка» отметил своё 30 - летие замечательным концертом «Там, за околицей!» в районном Доме культуры. Празднично украшенная сцена, новые костюмы, любимые народные песни, а главное великолепное исполнение, артистизм, обаяние артистов-юбиляров произвели на зрителей неизгладимое впечатление, впрочем, как и всегда, когда выступает «Сударушка».

04.08.2018

«Сударушка» известна и любима не только в Сычёвском районе, её хорошо знают на Смоленщине и даже в соседних областях. Тридцать лет народный коллектив под руководством Т.Ю. Смирновой радует сычевлян. Практически ни одно праздничное мероприятие в районе не проходит без его участия: все народные гуляния на городской площади, концерты в районном Доме культуры, выступления на истоке Днепра и т.д. Кроме того, «Сударушка» активно сотрудничает с районными организациями, многим приходит на выручку.

Творческие возможности ансамбля позволяют с равным успехом исполнять песни в различных направлениях и стилях. Сейчас в репертуаре «Сударушки» народная песня и стилизованное исполнение русской народной песни, эстрадные песни, песни военных лет, игровые, обрядовые. Ансамбль «Сударушка» тесно сотрудничает с районным отделом ЗАГС, с сотрудниками которого совместно проводятся регистрации браков, обряды имянаречения, отмечаются серебряные и золотые свадьбы. Участие «Сударушки» делает подобные мероприятия особенно торжественными и памятными.

Народный коллектив по праву заслужил все слова благодарности и наилучшие пожелания, прозвучавшие в его адрес в день юбилея.

Поздравляя юбиляров, Глава муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области Е.Т. Орлов подчеркнул: «За годы вашего существования вы стали брендом Сычёвского района. Мы гордимся вами и вашими песнями. Пока есть такие коллективы, будет жива Россия. И нельзя не согласиться, ведь где узнают о «Сударушке», а она бывает с выступлениями не только в Смоленской области, но и за её пределами, там узнают и о Сычёвке. А полюбив её песни, заочно начинают любить и наш город».

Ансамбль поздравила также председатель Сычёвской районной думы М.А. Лопухова и вручила Благодарственное письмо. Душевное поздравление прозвучало от Благочинного Сычёвского округа, настоятеля Свято-Благовещенского храма отца Анатолия.

Начальник отдела реализации государственной политики в сфере культуры и искусства Светлана Петровна Шашкова отметила: «Спасибо за творчество, которым вы занимаетесь, высокий профессионализм. Творческих побед вам, успехов, процветания, вы всех заражаете своей любовью к русской песне».

Светлана Борисовна Елисеева, председатель Смоленской региональной организации профсоюза работников культуры добавила: «Мы, смоляне, гордимся коллективом и его замечательным руководителем- Татьяной Юрьевной. Дорогие участники, как член комиссии по присвоению звания «Народный коллектив», хочу сказать, что каждая русская песня в вашем исполнении звучит неповторимо. Хорошо всё: и песни, и костюмы. Выражаю вам слова благодарности и восхищения. И вручаю Почётную грамоту».

Пришло коллективу и видеопоздравление от друзей, коллег из Челябинска, ансамбля казачьей песни «Дубрава NEXT» под руководством Лилии Максимовой.

Руководитель «Сударушки» Татьяна Смирнова по праву может гордиться созданным ею ансамблем. Это не только рабочий коллектив, но и дружная, творческая семья. Конечно, с течением времени состав ансамбля менялся, кто-то уходил, приходили новые таланты. Но неизменным и по истечении 30 лет остаётся главное - любовь к народной песне, которую «Сударушка» своим творчеством старается передать благодарному слушателю.

Действительно, история «Сударушки» неотделимо связана с именем её создателя и руководителя - Т.Ю. Смирновой. Не случайно, наверное, и свои дни рождения они отмечают в один день. 3 августа у Татьяны Юрьевны тоже юбилей. Некогда ещё юная Татьяна только начинала свою творческую деятельность… Все эти годы оставалась верна выбранной на всю жизнь профессии. Татьяна Юрьевна руководит отделом по культуре Администрации муниципального образования «Сычёвский район» Смоленской области. Ну и, конечно, не оставляет свою «Сударушку», продолжает работать с ансамблем.

В празднике приняли участие юные воспитанники Т.Ю. Смирновой - Образцовый коллектив - вокальный ансамбль «Карусель». Участницы ансамбля преподнесли своей наставнице огромный букет и свои наилучшие пожелания.

Татьяна Юрьевна сердечно поблагодарила всех, кто с нею рядом, кто поддерживает, помогает творить, работать, а также за поздравления, пожелания, цветы и подарки.

Незаметно для зрителей пролетело время, концерт закончился. Но «Сударушка» остается с нами и еще не раз нас порадует.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА