Сычевляне отметили День учителя

Осень богата на праздники. Совсем недавно мы отмечали День знаний, 27 сентября – День Воспитателя и всех дошкольных работников, и вот – День учителя. В руках этих людей наше будущее. Ведь именно они встречают детей малышами, проводят с ними большую часть будничного времени и выпускают во взрослую жизнь уже вполне сформировавшимися личностями. «Вести за руку ребенка» — дар, талант, жизненное призвание. Нет человека, который бы ничему не учился. И как здорово, если рядом находится добрый советчик, чьи напутствия долгое время сопровождают всякое стремление к знаниям. Это и есть наши замечательные воспитатели и педагоги.

06.10.2018

Вам «СПАСИБО» говорим

Осень богата на праздники. Совсем недавно мы отмечали День знаний, 27 сентября – День Воспитателя и всех дошкольных работников, и вот – День учителя. В руках этих людей наше будущее. Ведь именно они встречают детей малышами, проводят с ними большую часть будничного времени и выпускают во взрослую жизнь уже вполне сформировавшимися личностями. «Вести за руку ребенка» - дар, талант, жизненное призвание. Нет человека, который бы ничему не учился. И как здорово, если рядом находится добрый советчик, чьи напутствия долгое время сопровождают всякое стремление к знаниям. Это и есть наши замечательные воспитатели и педагоги.

В Сычевском районе функционирует 19 образовательных учреждения: 10 школ, 7 детских садов и 2 учреждения дополнительного образования (МКУ ДО ДДТ г. Сычевки, МКУ ДО Сычевская ДЮСШ). В общеобразовательных учреждениях обучается 1175 учеников. В дошкольных образовательных учреждениях - 357 воспитанников. В школах преподают 130 учителей, 68% которых имеют высшую квалификацию. В дошкольных учреждениях – 33 воспитателя, имеющих первую квалификацию – 94%. Дополнительное образование представлено 16 педагогами, из них 12% имеют высшую квалификационную категорию. А всего на благо детей трудятся более 200 человек.

В период инновационных технологий, модернизации и цифровизации профессионал обязан шагать в ногу со временем, и наши работники сферы образования соответствуют этому требованию. Каждый год подтверждением этого служат награды и заслуги. В этом году присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» Ивановой Л.А., учителю начальных классов МБОУ СШ №2 г. Сычевки и Прудниковой Е.В., директору МКУ ДО ДДТ г. Сычевки. Почетной Грамотой Департамента Смоленской области по образованию и науке награждены: Жарова И.А., учитель начальных классов МКОУ Суторминской ОШ, Капорцева Г.М., воспитатель МБДОУ детского сада № 3 г.Сычевки, Фёдорова Г.Е. учитель географии МБОУ СШ № 2 г. Сычевки; Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по образованию и науке - Александрова С.А., учитель физической культуры МКОУ Караваевской ОШ, Бабина Н.В., учитель начальных классов МБОУ СШ № 1 г. Сычевки Смоленской области, Долотовская И.П., учитель русского языка и литературы МКОУ Юшинской ОШ, Сухова Е.Н., учитель русского языка и литературы МБОУ СШ № 2 г. Сычевки, Шашкина О.А., учитель иностранного языка МБОУ СШ №1 г. Сычевки Смоленской области, Зернова О.Г., воспитатель МКДОУ Мальцевского детского сада. Также многие учителя и воспитатели награждены Благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области и Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области за многолетний добросовестный, плодотворный труд, успехи в работе по обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Наши учителя неоднократно принимают участие в областных мероприятиях. Так, победителем регионального этапа конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» стала педагог-психолог МБОУ СШ № 1 г. Сычевки Смоленской области Станкевич Е.В. Награда победителя в конкурсе на получение денежного поощрения лучшим учителям Смоленской области из рук Губернатора Смоленской области Островского А.В. была вручена учителю биологии МБОУ СШ № 2 г. Сычевки Дмитриевой М.Н.

Много слов хочется сказать и о тех, кто уже четверть века отдает свое мастерство на служение отечественному образованию. В этом году свои 25 лет трудовой деятельности отметили: Иванова Л.А., учитель начальных классов средней школы № 2 г. Сычевки; Лакеенкова Н.Н., учитель истории и обществознания Юшинской основной школы; Малинин А. М., учитель физической культуры Дугинской средней школы; Самсоненкова С. Ю., учитель иностранного языка средней школы № 1 г. Сычевки Смоленской области. Их опыт и мудрость «вписаны» в летопись образовательных учреждений, в которых они трудились. Юбилейным этот год стал для МБОУ СШ № 1 г. Сычевки и МБДОУ детского сада №1 г. Сычевки, перешагнувших порог 55 лет!

Воспитывать и учить детей - не простая задача, для решения которой педагог должен обладать не только обширными знаниями, но и достаточной физической подготовкой. Мы можем смело гордиться учителями, которые этим летом подтвердили свою "готовность к труду и обороне", сдав нормативы ГТО на золотой знак. Это Алексеева Н.П., учитель начальных классов средней школы № 2 г. Сычевки и Семенова И.А., учитель физической культуры Дугинской средней школы.

Много сказано о таких нужных профессиях и слова благодарности звучат не только в день праздника. Для учителя и воспитателя горящие глаза воспитанников, живой ум ученика, его успехи – самая лучшая награда. И очень хочется пожелать всем благодарных учеников, добрых воспитанников, взаимопонимания с родителями, уважения коллег, наилучших достижений в профессиональной сфере и уверенности в завтрашнем дне, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!

С праздником, многоуважаемые педагоги и воспитатели!

Здоровья вам и благоденствия!!!

А.А. Копорова, начальник Отдела по образованию

МО «Сычевский район» Смоленской области