Сычевляне отметили проводы зимы

В Сычевском районе прошли народные гуляния "Широкая Масленица"

14.03.2016

14 марта 2016

По старинному народному обычаю сычевляне провожают зиму и встречают долгожданную весну.

Масленица – один из самых радостных и светлых праздников, которые проводятся на территории муниципального образования «Сычевский район». Целую неделю жители провожали зиму, пекли румяные блины и ходили друг к другу в гости.

В прошедшее воскресенье прошли народные гуляния в Сычевском районе отпраздновали «Широкая Масленица» — веселые проводы зимы. На площади Революции в городе Сычевка проходили народные игры и забавы, а жители угощались традиционными для Масленицы блинами. Девушки прогуливались в ярких сарафанах и расписных шалях, а юноши в костюмах скоморохов.

В праздничном мероприятии принял участие Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлов, который вручил благодарственные письма Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области победителям районного конкурса «Лучший руководитель территориального общественного самоуправления» по итогам 2015 конкурсного года. За большой вклад в развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в муниципальном образовании «Сычевский район» Смоленской области, совершенствование работы с населением в решении вопросов местного значения, достигнутые показатели  награждены:

1 место - Л.А.Терехова - председатель ТОС д. Никольское Никольского сельского поселения Сычевского района  Смоленской области;

2 место – Л.П.Аксенова, председатель ТОС д. Вараксино Караваевского сельского поселения Сычевского района  Смоленской области;

3 место – О.А.Веселова, председатель ТОС «Лукино» Мальцевского сельского поселения Сычевского района  Смоленской области.

Народные гуляния сопровождались ярмаркой. Желающим в палатках подворий сельских поселений, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей предлагали угощения: румяные блины с разными начинками, пироги, мед, соленья и варенья.

Работниками МКУК «Сычевская ЦБС» для присутствующих была представлена выставка поделок «Забытая старина», а также викторина "Гуляем! Масленица!". Для детей работали игровые площадки "Русские народные игры и забавы для детей".    Сотрудниками МКУК «Сычевский краеведческий музей» была подготовлена познавательная передвижная  фотовыставка «Любимые праздники сычевлян», посвящённая Масленице, где все желающие могли увидеть исторические фотографии как праздновали праздники раньше в г.Сычевке. Работы народных умельцев нашего района, выставленные на ярмарке, удивляли своей талантливостью и неповторимостью.

Любителям народных игр, конкурсов, забав и состязаний работники МКУК «Сычевская ЦКС» подготовили большую развлекательную программу. В центре площади на радость детворе, а также для конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица - 2016» расположили чучела Масленицы. Из представленных кукол члены компетентного жюри выбрали самую достойную. Победителем конкурса стал творческий коллектив МБОУ средняя школа  №1 г.Сычевки Смоленской области под руководством Ревва М.В. и Лазаревой Е.М. За активное участие и проявленное художественное мастерство все участники конкурса были награждены грамотами и сладкими призами.

Среди подготовленных развлечений на сцене выступили народный коллектив ансамбль русской песни «СУДАРУШКА», Хор  ветеранов «С песней по жизни», Вокальный ансамбль «КАРУСЕЛЬ», Вокальный коллектив  «Алиса», Вокальный коллектив Детского Дома творчества, Вокальный коллектив «РОДНИЧОК», Вокальный  ансамбль «ТАВОЛГА», А. Григорян, Е.Нечаева, ТАНЕЦ  (Н. Васильева), Е. Овечкин, Д. Лихачева, К. Яненко.

Участники конкурсов «Русская метла», «Викторина загадок», «Кулачные бои», «Частушки», «Распили и наколи дров», «Коромысло», «Гурман города», «Гонки на трех ногах», «Лучший стрелок» получили заслуженные сладкие призы.

Игровую программу «Масленичные забавы» и зажигательный флэшмоб для детей и взрослых подготовили участники сычевского волонтерского движения «Я доброволец».

Праздник удался благодаря слаженной работе Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области и ее структурных подразделений.

Организаторам праздника удалось сохранить уникальные традиции празднования Масленицы на Руси, донести до молодежи традицию, живущую в веках и восходящую к далекому-далекому времени.

Кульминацией праздника стало традиционное сожжение чучела Масленицы, ознаменовавшее собой веселые проводы зимы, радостное ожидание близкого тепла и весеннего обновления.