Сычевляне отпраздновали 241-ый день рождения городу Сычевка и День молодежи

В минувшую субботу сычевляне с размахом отпраздновали сразу два праздника: родному городу исполнился 241-ый день рождения, а молодые его жители отметили еще и традиционный День молодежи. С раннего утра и до полуночи проходили различные конкурсы, концерты, работали торговые палатки с угощениями и, по традиции, прогремел праздничный салют в финале.

26.06.2017

Море Ярких впечатлений!

Люди с утра спешили на городскую площадь, ведь День города сычевляне всегда ждут, как чего-то особенного. В 11.00 часов состоялось официальное открытие праздничных мероприятий. Всех собравшихся с городской сцены поприветствовала депутат Смоленской областной Думы Марина Касеновна Жукова, которая с большим уважением обратилась к сычевлянам: «Сычевка древний, замечательный город, жемчужина Смоленской области. Люди здесь радушные, гостеприимные. Сычевка много лет назад была красавицей, но годы перестройки оказались тяжелыми для нее. Два года назад Сычевка начала свое благоустройство, и это только начало... На данном этапе асфальтируются улицы. В следующем году город также получит финансирование на благоустройство… Предусматривается устройство тротуаров, возведение детских и спортивных площадок на открытом воздухе». Также, Марина Касеновна поздравила сычевлян с замечательными праздниками от Смоленской областной Думы, Председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова, пожелала здоровья, оптимизма и мирного неба над головой.

Продолжили поздравления Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлов, который выразил слова благодарности Губернатору Смоленской области А.В. Островскому и депутату Смоленской областной Думы, генеральному директору ООО «Боброво» М.К. Жуковой за помощь и участие в благоустройстве города. Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, Глава муниципального образования Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области Т.П. Парахина также поздравили сычевлян, пожелав нашему городу и его жителям всего самого наилучшего.

По традиции, начальник отдела по образованию Т.В. Никонорова представила городу выпускников школ района - золотых медалистов, которым были вручены заслуженные награды. Затем прошло награждение финалистов конкурса «Дом образцового содержания» среди жителей нашего города. Благодарственными письмами Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области за организацию образцового содержания и благоустройства придомовых территорий индивидуальных жилых домой г. Сычевки и в связи с празднованием Дня города награждены: В.Н. Мишина, ул. Свободная, д. 83; Е.П. Михненков, ул. Винокурова, д. 18; И.А. Никоноров, ул. Автомобилистов, д. 2.

Дневная торжественная программа продолжилась праздничным концертом с участием коллективов районного Дома культуры. С Днем рождения город приехал поздравить ансамбль «Русская душа» Смоленской областной филармонии. Солисты порадовали зрителей прекрасным репертуаром и ослепительно-красивыми нарядами в русско-народном стиле.

На городской площади на протяжение всего мероприятия работала ярмарка-продажа, подготовленная сельскими поселениями, где можно было приобрести сельскохозяйственную продукцию, ароматную выпечку, памятные глиняные и деревянные изделия и многое другое. По периметру площади развернулись детские игровые площадки, организованные Сычевской централизованной библиотечной системой и аттракционы для самых маленьких сычевлян. Участники молодежного волонтерского движения «Я доброволец» проводили различные игры и акции, среди которых акция – «Меняем сигарету на конфету», также могли сделать всем желающим праздничный аквагримм. А в парке проходила выставка и мастер-классы художников из г. Вязьмы и Ржева.

Любители спорта могли поболеть за участников поединка, который проводился в парке на открытом ринге среди воспитанников военно-патриотического спортивного клуба «Альфа». Также поучаствовать в игре «Городки» и насладиться пикником на свежем воздухе мог любой желающий. Нельзя было пройти мимо русских народных экспозиций, организованных Сычевским краеведческим музеем.

Вечерняя программа началась с незабываемого шоу мыльных пузырей фантастической окраски, переливающихся разными оттенками. Как для детей, так и взрослых шоу принесло массу незабываемых эмоций и веселья. А некоторым посчастливилось почувствовать себя замкнутым в прозрачное разноцветное мыльное чудо.

Продолжился вечер зажигательным концертом, подготовленным творческими коллективами и солистами Сычевского, Вяземского и Гагаринского районов, а также театра песни и танца СГИИ. Выступающие создали атмосферу драйва и безудержного веселья пришедшим на праздник сычевлянам и гостям города. Завершился праздник ярким салютом.

Один из лучших подарков жителям города преподнесла природа: день выдался теплый, солнечный, по-настоящему летний. Дети и взрослые получили массу позитива и отличного настроения. В насыщенной программе каждый мог найти интересное для себя времяпровождение. Большое спасибо Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области и отделу по культуре за хорошо организованный праздник.

С Днем рождения, любимый город!

Юлия Виноградова