ТЕПЛЫЕ СЛОВА В АДРЕС ЮБИЛЯРОВ

Стало доброй традицией поздравлять с Днем рождения жителей нашего района, достигших почетного возраста. Сразу две сычевлянки отметили в начале августа свои юбилеи - 90 и 95-летие.

14.08.2019

На днях 90-летний рубеж жизненного пути переступила Мария Ивановна Семенова, жительница д. Никитье Сычевского района. Непростое время выпало на ее долю. «Было тяжелое детство, юность, тяжелая жизнь», - признается Мария Ивановна. Когда началась война, ей было двенадцать лет. При отступлении советской армии в деревню пришли немцы, начался обстрел. На чердаке хранилось сено, которое в одночасье загорелось. «А дом мы только построили, всего два года в нем прожили, - с горечью вспоминает женщина. - Испытали все горести войны: и голод, и холод, и болезни, пережили два фронта, но несмотря ни на что выжили».

Трудовой стаж Марии Ивановны 37 лет. Сначала работала в школе делопроизводителем, затем пошла волна сокращений, несколько работ пришлось поменять, устроилась в совхоз простой рабочей, а через два месяца перевели в Никитский совхоз бухгалтером-кассиром, и с этой должности женщина ушла на пенсию. «Работала я на совесть. До сих пор благодарности выражают, и сегодня много поздравлений услышала», - с улыбкой говорит Мария Ивановна. Работая в школе, вышла замуж. Муж трудился механизатором, был в почете, пользовался авторитетом. Воспитали двоих детей. Сын сейчас живет в Санкт-Петербурге, дочь с зятем в Коломне. «Волнуются, звонят и утром, и вечером», - с гордостью рассказывает юбилярша.

Марии Ивановне дети и внуки не только звонят, но и приезжают часто, помогают по хозяйству. Так и в этот радостный день наша именинница в кругу своих родных и близких. Марии Ивановне, несмотря на пройденные жизненные трудности, удалось сохранить оптимизм, трудолюбие и жажду жизни. Секретом долголетия женщина считает активный образ жизни. По утрам она занимается скандинавской ходьбой. «Чувствую себя нормально, болезни стараюсь не подпускать, вот только при смене погоды беспокоит артериальное давление», - признается женщина.

Второй имениннице Анне Никифоровне Дмитриевой исполнилось 95 лет. Рассказала женщина гостям, что повидала в жизни много и радости, и горя. Родилась в деревне Нетертовка Сычевского района. Девушке было семнадцать лет, когда началась война. О своей военной юности Анна Никифоровна не любит вспоминать. Была она тяжелой. В послевоенное время вместе с молодежью восстанавливала хозяйство в разрушенном городе, затем работала телятницей в совхозе. В послевоенные годы женщина прошла долгую трудовую карьеру, а своей честностью и ответственностью стала примером для своих четверых внуков и правнука.

Муж Анны Никифоровны был фронтовиком, шесть раз ранен, получил инвалидность. В браке родилось трое детей, сына, к сожалению, уже нет в живых, а дочери стараются всячески помочь матери, навещают ее. В свой праздничный день юбилярша стала объектом повышенного внимания. Это неудивительно, ведь далеко не каждому доводится прожить такую долгую и достойную жизнь.

От Президента Российской Федерации В.В. Путина, Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области с Днем рождения юбиляров лично поздравили главный специалист в Сычевском районе сектора социальной защиты населения в Гагаринском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию С.А. Мамаева, председатель районного Совета ветеранов Э.С. Копылова, представители Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области. Они вручили женщинам памятные подарки и пожелали крепкого здоровья.

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ. ФОТО Анна БЕЛОВА