Торжественная церемония вручения областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича

24.12.2014

24 декабря 2014

23 декабря 2014 года в Администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония вручения областной стипендии имени князя Смоленского Романа Ростиславовича.

Свидетельства о назначении именной стипендии тридцати молодым смолянам вручили заместитель Губернатора Ольга Окунева и начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

Областная стипендия имени князя Смоленского Романа Ростиславовича учреждена администрацией Смоленской области в целях материальной поддержки одаренной молодежи, поощрения студентов и учащихся очной формы обучения государственных образовательных учреждений высшего, начального и среднего профобразования, а также учащихся общеобразовательных учреждений.

Кандидаты на получение стипендии должны проявить неординарные способности в освоении учебной программы, в научно-исследовательской и практической работе, стать победителями международных, всероссийских, межрегиональных и областных конкурсов и олимпиад. Стипендия назначается распоряжением администрации Смоленской области на один учебный год.

Среди стипендиатов – учащаяся 11 «Б» класса Муниципального бюджетного образовательного учреждения Сычевской средней школы №1 Жукова Наталья.

Наталья –  участница всех общественных дел класса и школы. Она является членом Совета старшеклассников, членом общешкольного комитета по культуре, инициативна и добросовестна в выполнении общественных поручений. С марта 2010 года Наталья является активным членом Молодёжного школьного общественного движения «Сопричастность», стала инициатором проведения мероприятий для детей – сирот, находящихся в интернате, занимается созданием для них игрушек ручной работы. Жукова Н. – одна из самых инициативных  членов  районного движения волонтёров.

В своем интервью «Смоленской газете» Жукова Н. сказала: «Я горжусь, что буду получать такую стипендию! Отлично учусь по всем предметам, надеюсь, что закончу школу с золотой медалью. Успеваю шить, вышивать, рисовать, петь, танцевать, играть на пианино и гитаре. Сейчас готовлю коллекцию костюмов в русском национальном стиле на международный конкурс «Зелёная планета». Мне всегда во всём помогали педагоги и мои родители, а также брат Александр и сестрёнки Анастасия и Софья».