Торжественный митинг в честь 27-ой годовщины вывода войск из Афганистана

15 февраля состоялся торжественный митинг в честь 27-ой годовщины вывода войск из Афганистана и совещание Общественной палаты

15.02.2016

15 февраля 2016

Россияне каждый год отмечают дату - 15 февраля, как день вывода Советских войск из Афганистана. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась 25 декабря 1979 года, когда первые наши солдаты вошли в Афган. И только в 1989 году была поставлена точка в войне Советских войск в Афганистане и 15 февраля 1989 года состоялся вывод Ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

Итог Афганской войны известен всем. Слишком дорого обошлась эта война солдатам и офицерам, матерям и отцам сыновей, не вернувшихся домой. С советской стороны, по разным оценкам, погибло около 15 тысяч человек, еще десятки тысяч вернулись инвалидами.

Это 15 тысяч погибших, 15 тысяч не образовавшихся семей, 15 тысяч не родившихся детей и матерей, оплакивающих и ждущих своих сыновей, - таковы были последствия страшной войны в Афганистане.

Сегодня исполняется 27 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Мы выражаем благодарность всем, кто, пройдя сквозь огонь, честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг, проявив мужество и героизм, остался верным военной присяге, и отдаем дань памяти погибшим землякам.

С этих слов начал памятный митинг Н.Г.Манько, председатель общественного Совета Сычевского района при Общественной палате Смоленской области. В этот день отдать дань памяти погибшим у Памятного камня собрались руководители органов местного самоуправления, члены Общественной палаты, ветераны войны в Афганистане, матери погибших и гости Новодугинского и Сычевского районов. 25 сентября 2015 года этот Памятный знак был торжественно открыт и освящен на границе двух районов: Сычевского и Новодугинского. Мемориал посвящен пятерым советским воинам, уроженцам Сычевского и Новодугинского районов, храбро сражавшимся и погибшим при выполнении интернационального долга в Афганистане.

Среди собравшихся на митинге присутствовали: Глава МО «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлов, заместитель Главы МО «Сычевский район» Смоленской области К.Г.Данилевич, заместитель Главы МО«Сычевский район» Смоленской области Т.П.Васильева, председатель Сычевской районной Думы М.А.Лопухова, член Общественной палаты Ф.П.Расулов, воин-интернационалист, председатель межмуниципального Совета Сычевского и Новодугинского  районов М.И. Прошляков, заместитель Главы МО «Новодугинский район» Смоленской области Л.П.Иванова, заместитель Главы МО «Вяземский район» Смоленской области Д.Е.Комаров, член Общественной палаты С.А.Крючкова, председатель комитета ветеранов военной разведки П.П.Смирнов, председатель смоленской областной общественной организации «Десантное братство» В.Н.Куцык, председатель комитета семей военнослужащих погибших при исполнении интернационального долга В.С.Воловичначальник Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, руководитель отдела военного комиссариата по Сычевскому району Г.Г.Ерошенков, ветераны, представители общественности, члены клуба «Эрон». Присутствующие почтили память воинов минутой молчания.

«Мы сегодня собрались у этого Памятного знака, чтобы почтить память тех солдат, тех молодых людей,  тех офицеров, которые сложили свои головы на земле Афганистана… Пока есть воины-афганцы, которые болеют душой за своих погибших товарищей, память останется навечно в сердцах людей» - подчеркнул Евгений Тимофеевич, Глава МО «Сычевский район» и пожелал благополучия и мирного неба над головой.

Много добрых слов прозвучало в этот памятный день. Слова матерей погибших воинов - Галины Ивановны и Виктории Семеновны, затронули сердца всех присутствующих. Пильниковой Галине Ивановне, которая является мамой погибшего рядового, была вручена медаль «25-лет вывода войск из Афганистана».

Фарход Парманович вручил благодарственное письмо Общественной палаты отцу Иоанну, освятившему этот памятный камень и поздравил Межмуниципальный совет, ветеранов от Областного Совета ветеранов и зачитал приветственный адрес с поздравлениями в честь 27-ой годовщины вывода войск из Афганистана.

Заместитель председателя Городского совета ветеранов Куцык В.Н. вручил благодарственное письмо Прошлякову М.И. своему однополчанину.

Этот день был насыщен торжественными событиями. С наилучшими пожеланиями здоровья и благополучия Фархода Пармановича поздравили с юбилейным днем рождения и вручили ему благодарственное письмо.

В завершении мероприятия состоялась церемония возложения венков и цветов к мемориалу воинов-афганцев.

В преддверии торжественного митинга делегация от  Общественной палаты во главе с Расуловым Ф.П. провели совещание и личный прием граждан в Сычевском и Новодугинском районах. В ходе рабочей встречи обсуждались самые острые вопросы района, которые были взяты на контроль Общественной палаты. Заместители Главы муниципального образования «Сычевский район» К.Г.Данилевич и Т.П.Васильева обсудили ряд экономических и социальных вопросов, а также вопросы, с которыми наиболее часто обращаются жители нашего района. В обсуждении большое внимание было уделено инвестиционному климату Сычевского района.