УЧИСЬ, МЕЧТАЙ, ПОБЕЖДАЙ

Современные студенты целеустремленные, активные, владеющие информационно-коммуникационными технологиями. В преддверии торжественной даты мы встретились с преподавателем Сычевского филиала «Вяземского политехнического техникума» Ольгой Анатольевной Беляковой.

28.01.2019

- Ольга Анатольевна расскажите немного об истории учебного заведения. С чего все начиналось? Ведь в 2019 году училищу исполнится 76 лет.
- 1943 год. Освобождение Сычевки от немецко-фашистских захватчиков. Возрастает потребность в квалифицированной рабочей силе. Сычевка нуждалась в специалистах по сельскому хозяйству, промышленному производству для восстановления населенных пунктов. На базе кожевенного завода создается Сычевская школа механизации. В первом наборе профессию тракториста и машиниста для сложных молотилок получили 130 человек. Уже через 3 года стали готовить трактористов, комбайнеров, водителей, механиков. И обучалось в школе уже 400 человек.

- Каким профессиям обучали?
- С 1953 года школа становится училищем. Разные специальности осваивались учащимися: «учетник», «бригадир», «слесарь», «тракторист-машинист с/х производства», «бухгалтер», «продавец-кассир», «повар-кондитер», «водитель категории В, С, Е». За время своего существования учебное заведение выпустило около 50 тысяч специалистов. Среди выпускников ПУ-27 знаменитые механизаторы племзавода «Сычевка», известные льноводы кормозаготовители бывших ведущих хозяйств района, награжденные орденами и медалями.

- По каким специальностям идет подготовка в филиале сейчас?
- Свой новый статус филиала учебное заведение приобрело недавно, в 2014 году. Учащиеся осваивают профессию  «тракторист» и «повар» как на платной, основе, так и бюджетной. Также обучаем вождению транспортных средств различных категорий.

- Где проходят практику учащиеся?
- У нашего филиала есть партнеры, которые оказывают целевую помощь в подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. Это Сычевское коммунальное предприятие, ООО «Сычевский животновод», ЗАО «Тропарево», Сычевское РАЙПО, сельскохозяйственное предприятие Новодугинского района ООО «Золотая Нива». У нас хорошие отношения с организациями и предприятиями, где, возможно, впоследствии будут работать наши выпускники.

- Что филиал может предложить сегодня своим учащимся?
- Создана одна из лучших в Смоленской области материально-техническая база филиала: тренажер для обучения водителей, мастерские, 2 легковые машины, квадрацикл, ГАЗ, трактора ДТ-75, Т-150К, экскаватор ЭО-2621, «Беларус», комбайн, токарный и слесарный станки. Также оборудованы спортивные тренажеры, в свободное время учащиеся могут тренироваться. Филиал имеет свой авто-трактородром.
Поступающих привлекает бесплатное обучение, прием на учебу без дополнительных экзаменов. Важно, что предлагаемые филиалом специальности и профессии востребованы на рынке труда. Всего в филиале обучается 25 человек на бюджетной основе. Учащиеся очной формы проходят практику на предприятиях городского округа. За год на платной основе обучается в среднем 85 человек.

- Ольга Анатольевна, к вам поступают иногородние ребята и жители района. Как решается вопрос с жильем?
- Да, действительно, у нас обучаются ребята не только из Сычевского района, но и Новодугинского, Вяземского, Гагаринского. Учащиеся могут проживать в общежитии. Комнаты и общие помещения в нем оборудованы в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, ежегодно проводится косметический ремонт. Стараемся создать для проживающих теплую, домашнюю атмосферу. На данный момент в общежитии проживает 6 человек.

- Ольга Анатольевна, проводите ли вы работу по привлечению учащихся?
- У нас каждый год запланирована большая работа со школами города и района. Также на протяжение многих лет наше учебное заведение сотрудничает с Центром занятости населения. Мы организуем обучение безработных граждан.
- Чтобы Вы хотели пожелать всем студентам в их праздник?
- Учебный процесс – это, наверное, самое замечательная пора и время, наполненное своеобразной и веселой жизнью. Студентам сегодняшним хочется пожелать больше активности, серьезнее относиться к овладению профессиональными навыками. Больших успехов в учебе, добрых и мудрых наставников, а по окончании учебы – блестящей карьеры и возможности долгие годы успешно заниматься любимым делом!

«Школьные годы чудесные», – поется в известной песне. Но есть более прекрасная пора – студенческая. Это праздник всех тех, кто независимо от национальности и возраста чувствует в себе дух студенчества. И пусть этот праздник всегда будет наполнен чувством радости, веселья и шуток.

Юлия Виноградова