Уполномоченный по делам ребенка в Смоленской области посетила Сычевский район с рабочим визитом

20 ноября 2019 года в День правовой помощи детям с рабочим визитом Сычевский район посетила Уполномоченный по делам ребенка  в Смоленской области Михайлова Наталья Александровна.

В ходе встречи Наталья Михайловна обсудила ряд важнейших социальных  вопросов в отношении интересов и защиты детей с Главой муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орловым и заместителем Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.П.Васильевой, а также посетила образовательные учреждения района.

21.11.2019
  В ходе встречи Наталья Михайловна обсудила ряд важнейших социальных  вопросов в отношении интересов и защиты детей с Главой муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орловым и заместителем Главы МО «Сычевский район» Т.П.Васильевой, а также посетила образовательные учреждения района.
  Обсуждая наиболее значимые аспекты в социальной сфере, Наталья Михайловна поделилась опытом своей работы, также она отметила, что работа, которая проводится такими организациями как Сычевский районный Совет женщин очень важна. Но отцы играют не менее значимую роль, и очень важно, чтобы отцы включились в воспитание детей, как и мамы.
  Наталья Александровна поделилась, что с 2014 года в регионе создан и работает Детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области, где дети принимают непосредственное участие, сами создают листовки («Мама, ребенок в комнате – закрой окно»), участвуют в акциях («Уютный дворик», «Безопасность детства» и др.) и в проектах («велосипедия»).
  В ходе обсуждения Евгений Тимофеевич подчеркнул, что на территории нашего района активно развивается движение «Гагаринцы», поисковое движение, «Юнармейцы», которые напрямую учат детей правильным поступкам и формирует основу и положительную структуру личности ребенка.
«Члены Сычевского волонтерского движения «Я – доброволец!» активно принимают участие в акциях, викторинах, развлекательно-познавательных программах и во всех мероприятиях, которые проводятся на территории муниципального образования. Ведется работа по информированию через социальную сеть «Вконтакте» в группе «Молодежь Сычевки». В начале ноября проводился Всероссийский конкурс лучших волонтерских инициатив «Доброволец России - 2019», в котором из всех представителей муниципальных образований Смоленской области только две наши сычевлянки стали победительницами и будут представлять свои проекты в г.Сочи»- отметила Татьяна Павловна».
  Уполномоченный по правам ребенка поблагодарила за активное участие в проведении по ее инициативе акции «Дети детям», которую муниципалитет поддерживает и проводит на регулярной основе.
  Наталья Михайловна с большим удовольствием приняла участие в мероприятиях, посвященных  Международному Дню ребенка и Дню правовой помощи детям в образовательных учреждениях района: МКОУ Юшинская основная школа, МКДОУ Юшинский детский сад и МКДОУ Никольский детский сад.
  Совместно с Т.П.Васильевой и сотрудниками Отдела по образованию Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Н.А.Михайлова осмотрела жилые помещения (квартиры), которые были приобретены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  Также Наталья Александровна отметила, что очень важная сейчас стоит задача в воспитании детей: проводить встречи с активными детьми-старшеклассниками, рассказывать о перспективах развития района, вовлекать в акции и другие мероприятия. Обращать внимание на то, чтобы дети сами делали от себя предложения, давать возможность поучаствовать или что-то полезное сделать для района,  чтобы дети чувствовали свою значимость и ответственность.
  Е.Т.Орлов и Н.А.Михайлова наметили план совместной работы по оказанию правовой помощи родителям, детям и опекунам в 2020 году.