Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области информирует граждан

Управление Федеральной службы государственной регистрации,  кадастра и картографии по Смоленской области информирует граждан: "Актуализация контактных данных собственников в ЕГРН -  дополнительный способ защиты недвижимости", "Подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 9 месяцев 2019 года"

21.10.2019

Управление Росреестра по Смоленской области обращает внимание правообладателей недвижимости на важность актуализации контактных данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Вся информация об объектах недвижимости и ее собственниках, в том числе контактные данные, внесена в ЕГРН на основе представленных заявлений, многие из которых были поданы много лет назад. Таким образом, если долгое время не осуществляется никаких учетно-регистрационных действий с недвижимостью, контактные данные устаревают: меняются номера телефонов, адреса электронной почты. В случае изменения этих сведений крайне важно своевременно дать знать об этом обратившись с ответствующим заявлением в ближайший офис МФЦ.

«Наличие в ЕГРН почтового адреса, телефонного номера или электронной почты позволит в случае необходимости своевременно связаться с собственником и предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении недвижимости, правообладателем которой он является», - отметила начальник отдела государственной редакции недвижимости Управления Росреестра по Смоленской области Олеся Вороненко.

Таким образом, Управление Росреестра по Смоленской области рекомендуем собственникам недвижимости в случае изменения персональных данных обратиться с заявлением в любой офис МФЦ. Для подачи заявления необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность - паспорт.

В МФЦ заполняется заявление «Об исправлении технической ошибки в записях ЕГРН, о внесении сведений в ЕГРН заинтересованным лицом, о внесении в ЕГРН записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости».

В строке (п. 3.1.3) формы заявления, которая утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920,в зависимости от информации, которую необходимо добавить (изменить) в ЕГРН, указывается почтовый адрес или электронная почта, контактный номер телефона.

Данные изменения будут внесены в ЕГРН бесплатно в течение 3-х рабочих дней со дня подачи заявления, что позволит собственнику быть в курсе любых изменений с его недвижимостью.

О.В. Вороненко

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Смоленской области (Управление) за 9 месяцев 2019 года проведено 1096 проверок соблюдения требований земельного законодательства, контрольные мероприятия проведены на 832 земельных участках.

Планами проверок на 9 месяцев 2019 года предусмотрено проведение 218 проверок в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных редпринимателей, органов местного самоуправления, органов государственной власти, из которых было проведено 218 проверок. Исполнение плана составляет 100 %.

За отчетный период проведено 878 внеплановых проверок, из них: 353 проверки исполнения ранее выданных предписаний об устранении нарушений требований земельного законодательства, 525 проверок соблюдения требований земельного законодательства по результатам административных обследований объектов земельных отношений и на основании мотивированных представлений по результатам рассмотрения обращений граждан, организаций и поступившей информации от государственных органов.

По результатам проведенных проверок государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления было выявлено 453 нарушения обязательных требований земельного законодательства.

Общая сумма наложенных административных штрафов за нарушение земельного законодательства составила 3256,68 тыс. руб., взыскано – 3112,88 тыс. руб.

За отчетный период государственными земельными инспекторами выдано 532 предписания об устранении нарушений земельного законодательства.

В результате принятых мер за 9 месяцев 2019 года юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами устранено 247 нарушений земельного законодательства.

В отчетном периоде составлено 374 протокола об административных правонарушениях в отношении юридических лиц, граждан и должностных лиц, из них направлено в мировой суд 66 протоколов об административных правонарушениях, выраженных в неисполнении в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор.

И.Ф. Перепечина,О.В. Нахаева