Утверждены Правила благоустройства территории Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области

27.05.2024

Административная комиссия муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области сообщает, что решением Совета депутатов Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области от 16.01.2023 года № 3 утверждены Правила благоустройства территории Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области (далее - Правила).

Правила устанавливают единые и обязательные требования к созданию и содержанию объектов благоустройства, надлежащему содержанию территории поселения для всех юридических (независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности) и физических лиц и направлены на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории поселения.

В соответствии с пунктом 4.2. главы 4 Правил, работы по благоустройству и содержанию прилегающих территорий к зданиям, строениям, сооружениям, земельным участкам, нестационарным объектам, находящимся в собственности, аренде, ином праве пользования, владения физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, территориях осуществляют соответствующие физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели, лица, ответственные за эксплуатацию зданий, строений, сооружений.

Летняя уборка территории поселения предусматривает очистку от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, вредной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников, покос травы при превышении растительностью 15 сантиметров от поверхности земли, обрезку поросли, а также установку, ремонт, окраску урн и их очистку по мере заполнения, но не реже 1 раза в сутки.

Согласно пункта 3.3. главы 3 Правил, границы прилегающей территории устанавливаются в следующих пределах:

- для земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки – 5 метров по всему периметру от границы земельного участка, а если, земельные участки под ними не образованы – 5 метров  по всему периметру от ограждения территории индивидуального жилого дома или жилого дома блокированной застройки, а в случае отсутствия ограждения – 10 метров по всему периметру от индивидуального жилого дома или жилого дома блокированной застройки;

- для земельных участков, на которых расположены здания, строения, сооружения, находящиеся в собственности физических лиц, юридических лиц и предназначенные для осуществления предпринимательской деятельности -  6 метров  по всему периметру от границы земельного участка, а если земельные участки под ними не образованы -  15 метров по всему периметру от здания, строения, сооружения.

В случае несоблюдения Правил благоустройства территории муниципального образования нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 17.5 областного закона от 25 июня 2003 года № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области» и законодательством Российской Федерации, с наложением административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.