В Администрации МО "Сычевский район" состоялся семинар с предпринимателями

Предпринимателей ознакомили с работой микрокредитной компании «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства», которая ведет в регионе активную деятельность и осуществляет предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства микрозаймов и поручительств.
  Также собравшиеся были ознакомлены с комплексом информационно-консультационных услуг, оказываемых Центром поддержки предпринимательства Смоленской области.
22.03.2018
  22 марта в Администрации  муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области состоялся семинар с субъектами малого и среднего предпринимательства района.
  Открыл встречу заместитель Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области  К.Г.Данилевич. По поручению организаторов Автомотомарша «Дороги победы-на Севастополь», который проходил в августе 2017 года,  Кирилл Геннадьевич торжественно вручил Благодарственные письма за большой вклад и помощь в организации автомотомарша индивидуальным предпринимателям Крантовой Елене Валерьевне и Сабекия Ольге Николаевне.
  В программе семинара также приняли участие: Панфилов Артем Александрович – главный специалист отдела по работе с гарантийным фондом Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства, Криль Владимир Леонидович – заместитель генерального директора Центра поддержки предпринимательства Смоленской области и начальник отдела экономики и комплексного развития Администрации МО «Сычевский район» Конькова Татьяна Андреевна.
 Предпринимателей ознакомили с работой микрокредитной компании «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» (далее – Фонд), которая ведет в регионе активную деятельность и осуществляет предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства (далее ­–  субъекты МСП) микрозаймов и поручительств.
  Микрофинансирование бизнеса, особенно малого, является важной составляющей в процессе организации и развития предпринимательской деятельности, особенно для тех представителей малого бизнеса, которые по тем или иным причинам не могут воспользоваться традиционными банковскими продуктами (небольшая сумма кредита, отсутствие кредитной истории и т.д.).
  Только за период 2017 года Фондом было выдано 378 микрозаймов на сумму 309,2 млн. рублей, что превысило прошлогодний показатель на 41%.
  Микрозаймы выдаются по выгодным процентным ставкам, которые не менялись в течение 5 лет. Процентная ставка за пользование микрозаймом является фиксированной на период действия договора и составляет 10% годовых для заемщиков, занимающихся торговлей, 8% годовых для заемщиков, занимающихся иными видами экономической деятельности.
  Кроме того, за счет целевых ресурсов АО «МСП Банк» Фонд осуществляет выдачу микрозаймов в размере до 3 млн. рублей сроком до 3-х лет. Процентная ставка для сферы обрабатывающего производства и сферы сельского хозяйства составляется 12% годовых, для прочих видов деятельности - 14% годовых.
  Также Фондом заключено агентское соглашение о взаимодействии с АО «МСП Банк» в части реализации программ прямого кредитования  для следующих сфер предпринимательской деятельности: сельское хозяйство, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт и связь, внутренний туризм, высокотехнологичные проекты.
  Кредиты предоставляются как на инвестиционные цели, так и на пополнение оборотных средств, сумма кредита составляет до 500 млн. рублей по ставке: для субъектов малого бизнеса – 10,6% годовых, для субъектов среднего бизнеса – 9,6% годовых. Кредиты выдаются на срок от 1 года до 7 лет.
 К ним относятся вопросы: финансового планирования, оптимизации налогообложения, маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования, патентно-лицензионного сопровождения деятельности, правового обеспечения деятельности, информационного сопровождения деятельности, консультационные услуги по подбору персонала, по вопросам применения трудового законодательства, консультирование по вопросам сертификации товаров, работ, услуг.
  Дополнительно субъектам малого и среднего предпринимательства предоставляются следующие услуги: организация специальных программ обучения, проведение семинаров, конференций, форумов, круглых столов, организация участия в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях на территории РФ, межрегиональных бизнес-миссиях.
  В ходе встречи на вопросы предпринимателей были даны исчерпывающие ответы, советы и рекомендации. Представители отметили, что по любым вопросам бизнеса, в том числе и вопросам юридического характера, можно обратиться в Центр поддержки предпринимательства Смоленской области.

Отдел экономики и комплексного развития
Администрации муниципального образования
«Сычевский район» Смоленской области