В библиотеке состоялась презентация сборника стихотворений «Маленький город с большой душой»

В 2016 году исполнилось 240 лет со дня присвоения нашей  Сычевке статуса города. В связи с этим авторами литобъединения были написаны стихотворения, в которых отразилась история Сычевки от первого упоминания в 1488 году в письмах великого князя Литовского Казимира к великому князю московскому Ивану III, до событий нынешних, а в частности, возведения на истоке Днепра Свято-Владимирского монастыря.

02.11.2018

1 ноября в зале для мероприятий Сычевской ЦМБ состоялась презентация сборника стихотворений участников литобъединения «Вазуза» «Маленький город с большой душой».

Идейным вдохновителем и составителем сборника является Татьяна Анатольевна Асянова, директор  МКУК «Сычёвская центральная библиотечная система», а яркие иллюстрации к стихотворениям были созданы Верой Ивановной Поляковой, преподавателем изобразительного искусства Сычевкой детской школы искусств. Им и было дано на мероприятии первое слово.

Зрители, пришедшие в этот день на презентацию, были одними из первых читателей, перед кем распахнул свои страницы этот уникальный сборник. В этот день им посчастливилось услышать стихотворения как в исполнении авторов, так  в исполнении любителей художественного чтения. Через стихотворения перед зрителями проходили целые эпохи жизни нашего древнего и богатого на исторические события города.

Елена  Чернышова великолепно продекламировала первое стихотворение из сборника «Сычевка - 1480. Великое княжество Литовское», принадлежащее перу недавно ушедшего от нас Валерия Симина. По просьбе вдовы автора Надежды Симиной, которая присутствовала в этот день в зале,  Анна Сальникова прочитала одно из последних стихотворений Валерия Васильевича.

Затем  прозвучали Светланы Петровой «Ветер прошлого», Людмилы Сотниковой «Деревня. Провозглашение Советской власти», Николая  Манько «Главное поле» в исполнении Романа Кириллова, Екатерины Николаевой «Гагарин на Сычевской земле» и Марины Сергачевой «Благовещенская».

В окончание мероприятия, ведущие еще раз поблагодарили всех  участников литературного объединения «Вазуза», чьи стихотворения вошли в сборник, а также Т. А. Асянову, В. И. Полякову и, особенно, Марину Касеновну Жукову, депутата Смоленской областной Думы, за помощь в издании этого уникального сборника. Ведь теперь каждый сычевлянин и гость нашего города может взять его в библиотеке и, полистав, прикоснуться к истории Сычевского края, облаченной в поэзию и живопись.