В Дугино открыли парк

В деревне Дугино Сычевского района Смоленской области открыли возрожденный парк бывшей усадьбы графов Паниных и князей Мещерских

17.10.2016

17 октября 2016

В Дугино открыли парк

Шестнадцатого октября в деревне Дугино Сычевского района произошло значимое событие, которое надолго запомнится местным жителям и гостям. В этот воскресный день состоялось торжественное открытие прекрасного, возрожденного парка бывшей усадьбы графов Паниных и князей Мещерских, одного из лучших, богатейших и красивейших имений Смоленской губернии. Такой подарок дугинцам преподнесло ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Боброво».

Этот объект благоустройства – один из проектов ООО «Сельскохозяйственного предприятия «Боброво», которое два года назад пришло на территорию Дугино. Предприятие помогло дугинцам справиться со сложной жизненной ситуацией в части погашения долгов по кредитам и решило не останавливаться на этом и помочь деревне возрождаться. Так, за короткий промежуток времени была проведена колоссальная работа по благоустройству знаменитого парка, чтобы превратить его в уютный уголок для семейного отдыха. В рамках ремонтных работ здесь восстановлены памятники героям Великой Отечественной войны, оборудованы тротуарные дорожки, произведен монтаж светильников, лавочек, установлен детский игровой комплекс, воссоздан пруд со

смотровыми площадками, облагорожен родник, установлены беседки.  Почетное право открыть парк бывшей усадьбы графов Паниных и князей Мещерских и перерезать красную ленту было предоставлено Марине Касеновне Жуковой, директору ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Боброво», депутату Смоленской областной Думы, Ольге Валерьевне Сергеевой, Главе муниципального образования Дугинского сельского поселения, и Анатолию Сергеевичу Трофимову, ветерану педагогического труда, бывшему директору Дугинской средней школы.
  Затем жители и гости совершили экскурсию по обновленному парку, которую провела Марина Касеновна Жукова. Собравшиеся узнали об истории появления парка усадьбы и ее владельцах - графах Паниных и князьях Мещерских, о знаменитых людях прошлого, которые бывали здесь, об огромнейшей библиотеке и, конечно же, о редких деревьях, которые росли и растут на территории парка.

Около вновь отреставрированных памятников погибшим воинам дугинцы и гости смогли почтить память героев Великой Отечественной войны и возложить венки и живые цветы.

Большим подарком для всех стала установленная новая, современная детская площадка. Теперь она станет любимым местом отдыха как детворы, так и мам, и пап.
  В завершение экскурсии перед собравшимися выступила М.К. Жукова. Она горячо всех поприветствовала и рассказала о том, что еще сельскохозяйственное предприятие «Боброво» планирует сделать в Дугино: «Для того, чтобы помочь дугинцам и дальше возрождать деревню, нами было принято решение построить здесь Дом ветеранов для пожилых людей, который уже первого декабря распахнет свои двери для них. Но это не последнее, что мы будем здесь развивать. Совсем недавно мы получили в аренду 5700 га земли (на территории Дугино), где мы расположим зерносушильный комплекс. Это будет крупный, на 75 т/час перерабатывающий комплекс, рассчитанный на 50 рабочих мест. У дугинцев будет хозяйство, которое будет называться «Мещерское» с парком техники и зернохранилищем. Надеемся, что с нашим участием деревня оживет. А в парке мы планируем к летупостроить часовню».
  Марина Касеновна также поблагодарила Главу муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т. Орлова и Главу муниципального образования Дугинского сельского поселения О.В. Сергееву за активную помощь и участие в реализации намеченных планов по строительству и реконструкции значимых объектов в Дугино.
  В ответном слове О.В. Сергеева поздравила своих земляков с таким значимым событием – открытием парка и отметила: «Дугино имеет богатую и интересную историю. Проблема сохранения природы и культуры была и всегда остается, и очень замечательно, что появился такой инвестор, который помогает возродить наше Дугино. Я от имени жителей благодарю сельскохозяйственное предприятие «Боброво» в лице его руководителя М.К. Жуковой и строителей, которые в короткий период времени сделали так много».

Далее праздник открытия парка продолжила развлекательная программа. На аллее, недалеко от родника, участники литературной гостиной читали стихи, а Сычевский краеведческий музей развернул выставку «Вчера и сегодня», посвященную истории Дугинского парка. Никого не оставил равнодушным концерт. В нём участвовали коллективы и солисты Сычевского районного дома культуры. Праздник завершился по-домашнему – чаепитием с разнообразной выпечкой.

Новый парк будет востребован людьми разного возраста. К радости детворы и подростков тут оборудована детская площадка. Здесь уютно и комфортно. Посетите парк в деревне Дугино – сами в этом убедитесь. А главное – отдыхая, не забывайте о культуре.

Елена Журавлева