В Елмановской школе Сычевского района открыта музейная комната

17.05.2016

17 мая 2016

В середине мая в Елмановской школе сотоялось торжественное мероприятие. Педагогическим коллективом, учащимися школы совместно с районным Советом ветеранов была проделана огромная работа, итогом которой стало создание музейной комнаты при школе. А родилась эта замечательная идея во время встреч учащихся и педагогов с сыном и внуком командира 909 Стрелкового полка 247 Стрелковой дивизии Л.К. Попова,ветеранами Великой Отечественной войны и поэтом, краеведом Н.Г. Манько. Вместе они побывали на местах боев в Зеленой

Роще и воинских захоронениях, работали с архивами Сычевского краеведческого музея, документами и материалами в библиотеках и родной школе.

И вот 17 мая участники этого ответственного дела пригласили почетных гостей, учащихся своей школы на торжественное мероприятие, посвященное этому важному событию. Ребята вместе со своими наставниками подготовили праздничную программу, где в презентациях подробно рассказали о том, какие экспозиции включает музейная комната, кто конкретно занимался их подготовкой. Учащиеся провели небольшую экскурсию в прошлое по разделам музейной комнаты: «Предметы старины», «Они сражались за Родину», «Гагарин и гагаринцы», «История школы в лицах». Рассказали о трагической судьбе Романа Смирнова, выпускника Елмановской школы, погибшего при исполнении воинского долга в Афганистане.

В настоящий момент ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что развитие духовно-нравственных ценностей и формирование моральных принципов для сегодняшнего общества является одной из актуальных тем. Поэтому очень важно не только словами, но и делами воспитывать в наших детях духовно-нравственный стержень, учить их не быть равнодушными к тому, что происходит вокруг.

Поздравляя педагогический коллектив и учащихся, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова от-

метила, что такие мероприятия очень важны для школы. Каждый человек, который любит свою Родину, должен помнить и ценить свои корни. А корни – это память, а память - это музей. И эта комната организована не зря. Маргарита Александровна пожелала школьникам, чтобы в их музейной комнате проходили увлекательные мероприятия, а фонды постоянно пополнялись.

Все выступающие в этот день на мероприятии отметили, что в Елмановской школе уделяется большое внимание

патриотическому воспитанию подрастающего поколения, и пожелали в дальнейшем не сходить с выбранного пути.

Право открыть музейную комнату и перерезать ленточку было предоставлено председателю Сычевской районной Думы М.А. Лопуховой и директору МКОУ Елмановской ОШ М.В. Ефимовой. После гости переместились непосредственно в музейную комнату для знакомства с экспозициями и материалами.

Учащимися школы была организована небольшая экскурсия для посетителей с детальным описанием каждого раздела.

В завершение мероприятия директор Сычевского краеведческого музея Елена Ивановна Советникова поздравила ребят с рождением у них в школе музейной комнаты и преподнесла в подарок картину знаменитого художника, уроженца Сычевского района Евгения Егоровича Глазкина. Отмечу, что в планах у ребят - пополнение фондов, создание новых и приумножение уже созданных экспозиций, а также активное использование фондов музейной комнаты в учебном процессе.

Елена Журавлева