В МБОУ средняя школа №1 г.Сычевки Смоленской области состоялось мероприятие, посвященное 70-летию Нюрнбергскому процессу «Суд над фашизмом»

08.10.2015

8 октября 2015

Человечество давно научилось судить отдельных злодеев, преступные группировки, бандитские и незаконные вооруженные формирования. Международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. С тех пор прошло 70 лет. 8 августа 1945 г., через три месяца после Победы над фашистской Германией, правительства СССР, США, Великобритании и Франции заключили соглашение об организации суда над главными военными преступниками. Это решение вызвало одобрительный отклик во всем мире: надо было дать суровый урок авторам и исполнителям людоедских планов мирового господства, массового террора и убийств, зловещих идей расового превосходства, геноцида, чудовищных разрушений, ограбления огромных территорий. В дальнейшем к соглашению официально присоединились еще 19 государств, и Трибунал стал с полным правом называться Судом народов.

6 октября 2015 года  МБОУ средняя школа №1 г.Сычевки Смоленской области и Центральная районная библиотека провели совместное мероприятие, посвященное 70-летию Нюрнбергскому процессу «Суд над фашизмом». Ребята воссоздали картину происходящего процесса в 1945 году в форме театрализованного представления, которое началось с выхода судьи и судебных заседателей. Как на настоящем судебном заседании здесь присутствовали председатель и секретарь суда, адвокат, прокурор, свидетели.  Историки рассказали кратко о войне, лидерах фашизма, о военных действиях на полях нашей Родины. В центре событий предстали перед судом свидетели происходящих злодеяний в годы войны. Свидетели обвинения рассказали о злодеяниях фашизма - Хатынь, Бабий Яр, сожженные города и деревни, уничтоженные в концентрационных лагерях миллионы жителей нашей страны, рабский труд людей, вывезенных из оккупированных стран в Германию и многое другое. Подробно суд рассмотрел свидетельства о Зое Космодемьянской, злодеяниях фашистов на территории Сычёвского района, о лагерях для военнопленных в Сычёвке и д. Юшино. Зрители с особым чувством слушали о сычевлянке Анастасии Ивановне Огурцовой, которая  была приглашена в качестве свидетеля в Орфурт на судебное заседание по делу военного преступника Карла Горни.

Прокурором были представлены неоспоримые факты преступлений, адвокат на Нюрнбергском процессе отказался защищать преступников, и сложил в зале суда свои полномочия.

Мероприятие сопровождалось презентацией, музыкальными произведениями, прозвучали отрывок из поэмы М. Алигер "Зоя" и стихотворение М.Джалиля  "Варварство".

В зале во время реконструкций событий стояла тишина. Ребята с особым вниманием наблюдали и слушали происходящее. На экране демонстрировались слайды со зверскими злодеяниями фашистов. Вердикт суда был вынесен, виновные были наказаны, часть из которых приговорена к высшей мере наказания. В заключение импровизированного судебного заседания судья сказала: "Заслушав дело по обвинению фашизма в преступлениях против человечества, суд постановил:

«Приговор фашизму вынесла сама история. А мы, живущие в этом мире, должны его беречь и помнить, какой ценой он завоеван".

Подобные мероприятия заставляют задуматься наше подрастающее поколение. Исторические факты неоспоримы.  И  ни кто не должен забывать о том, что над любым деянием есть суд, где правда восторжествует и внесет ясность в наш разум.