В музее открылась ежегодная выставка работ народных умельцев Сычевского края «Могут руки людей сделать чудо любое»

6 марта в Сычёвском  краеведческом музее открылась ежегодная выставка работ народных умельцев Сычевского края «Могут руки людей сделать чудо любое». В этом году на выставке  представлены работы, выполненныев различной технике  и из разнообразного материала. Здесь можно увидеть настоящие картины,  вышитые бисером, крестиком или лентами. Это работы Р.А.Дробышевой, Н.В. Степановой,  С.Г. Голубковой и Л.А. Царёвой. Уже в который раз  наши вышивальщицы радуют и восхищают своим мастерством, и совсем  не важно,что это - натюрморт, портрет или пейзаж. Ведь в каждую свою работу они вложили сколько любви, тепла и умения, что они вызывают у посетителей настоящий восторг. Не отстаёт от именитых мастериц и молодёжь.

11.03.2019

6 марта в Сычёвском  краеведческом музее открылась ежегодная выставка работ народных умельцев Сычевского края «Могут руки людей сделать чудо любое». В этом году на выставке  представлены работы, выполненныев различной технике  и из разнообразного материала. Здесь можно увидеть настоящие картины,  вышитые бисером, крестиком или лентами. Это работы Р.А.Дробышевой, Н.В. Степановой,  С.Г. Голубковой и Л.А. Царёвой.Уже в который раз  наши вышивальщицы радуют и восхищают своим мастерством, и совсем  не важно,что это- натюрморт, портрет или пейзаж. Ведь в каждую свою работу они вложили сколько любви, тепла и умения, что они вызывают у посетителей настоящий восторг. Не отстаёт от именитых мастериц и молодёжь. Особой эстетичностью и аккуратностью отличаются вышитые работы, выполненные Фистиным Андреем, Ивановой Анастасией  и Ивановым Андреем.

Во все времена пользовались  своей популярностью вязаные вещи. Вязание - увлекательное занятие, приносящее радость, позволяющее выразить себя в творчестве, проявить фантазию, вкус и мастерство. Вязанием на спицах или крючком можно выполнить салфетки, прихватки, игрушки, одежду, ведь что может быть красивее вещи, выполненной своими руками! Уже не в первый раз на выставку представляют свои работы мастерицы Л.В. Богомякова,Н.Ю.Соловьева, Т.Ю.Гуркова и А.Г Лысова.А яркие и забавные игрушки, выполненные В.С. Виноградовой стали ярким украшением выставки.

Еще один вид рукоделия представленный на выставке – это кружево.Выдающееся явление русской народной культуры, волшебный мир невесомой изысканности и воздушности. Этот вид рукоделия позволяет получать очень красивые и нежные изделия. Навыставку представила свои  работы кружевница Л.В. Жданова. По ее словам кружевоплетение захватывает с первой минуты начала работы, а все благодаря инструменту – коклюшкам. Это деревянные палочки, к которым крепится нить. Благодаря переплетению нитей, которое получается, когда мастерица перебирает коклюшки в своих руках, получается тончайший узор. При этом коклюшки, соприкасаясь друг с другом, издают мелодичный звон, словно русские колокольчики. Лидия Валерьевна творческий человек, ещё она пишет стихи, несколько из них прозвучали на открытии выставки в исполнении автора.

Как краток миг прекрасный,
Как недолговечна красота,
Как счастье ускользает от детей Адама.
Растает первый снег,
Рассеется прелестный сон,
Увянет сорванная роза…
Но … радость есть- Запечатлеть эти мгновенья
В словах и красках, музыки созвучьях.
Пиши поэт, пиши художник,
Музыкант, играй!
Пусть вечным станет миг в ваших твореньях!
***

Необлетевшее, пронизанное солнцем золото берёз, Под утро поседевшие, посеребрённые поля и травы,И тёплые прощальные лучи, ласкающие в полдень лес.День на Казанскую был радостен и свеж!В народе говорят: зима уж при дверях,И скоро. Очень скоро, к нам придут морозы.

***

Как нежен, розов и румянСкользнувший с неба солнца свет.
На выбеленное хозяйкою- зимою поле,
Как согревает он своим дыханием заиндевевший лес,
Одаривает радостью искрящейся любого,
Улыбкою ответившего на его весёлый взгляд.

Все кто представил работы на выставку в музей, умелец с большой буквы. Они не только умеют делать прекрасное своими руками, но  умеют увлечь за собой других, многим интересуются и не останавливаются на достигнутом, а самое главное, своим опытом делятся с молодёжью, а это значит – народному промыслу и ремеслу жить. Такими мастерицами являются М.В. Ревва, В.А. Борисова и О.В.Пушкова.Достигнув вершин в вышивке, вязании и шитье, они осваивают новые виды декоративно-прикладного искусства, такие как художественный войлок и скрапбукинг, папье – маше и  работа с кожей.Отрадно знать, что эти мастерицы работают с детьми, передавая им все свои секреты.

Рукоделие можно назвать ремеслом, граничащим с искусством, которое  проявляется в разных видах творчества. Сегодня, например, очень часто можно встретить на выставках народного промысла декоративные плетёные сувениры, работы выполненные в технике папье – маше и квилинга. Используя самый простой материал -  бумагу, создаются настоящие дизайнерские вещи. Так и на нашу  выставку представили свои прекрасныеработы  Р.Н. Дерюгина, А.Н. Камахина и Н.Р. Лазарева.

На выставке, также можно увидеть работы В.К. Осадчего, выполненные в технике резьбы по дереву.

Мастеровой народ всегда славился трудолюбием,ведь в старину все делали своими руками. Ремесло кормило человека, обувало и одевало. Недаром русская пословица гласит: «Ремесло не коромысло – плеч не оттянет, а само прокормит».Изделия ручной работы - это вещи, созданные вручную в результате кропотливого труда и любви мастера к своему делу. Каждый мастер самовыражает себя в любимом деле, делая это с удовольствием. Приглашаем всех любителей и ценителей ручного труда на  выставку народных умельцев.