В Сычевской библиотеке провели час памяти «У войны не женское лицо»

В преддверии 9 мая  для учащихся 5-8 классов МБОУ СШ №1 библиотекари Сычевской ЦМБ подготовили час памяти, посвященный празднованию 74-й годовщины со дня Победы Советского Союза над немецко-фашистскими захватчиками.

9 мая — самый торжественный, самый близкий, самый дорогой и одновременно самый грустный праздник — день памяти всех тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой и заслуженную свободу. Доблесть, честь, отвага, терпение, любовь, верность — эти качества проявили когда-то советские люди, чтобы защитить Родину. День Победы и по сей день многие встречают  не только с радостными улыбками, но и со слезами. Слезами неподдельного счастья и огромной благодарности, адресованной тем, кто участвовал в боях, отдавал свои жизни ради этой Победы.

08.05.2019

Час памяти библиотекари назвали «У войны не женское лицо» по названию книги Светланы Александровны Алексиевич. Эта книга о воспоминаниях женщин, прошедших войну: артиллеристок, снайперов, сапёров, лётчиц, прачек, пекарей, медсестёр, партизанок. Маршал Андрей Иванович Еременко писал: «Едва ли найдется хоть одна военная специальность, с которой не справились наши отважные женщины так же хорошо, как их братья, мужья и отцы».

Ребята узнали о том, сколько женщин воевало во время Великой Отечественной войны, скольким было присвоено звание Героя Советского Союза, сколько получили ордена и медали.

Более подробно было рассказано о четырех военнослужащих, которые стали полными кавалерами ордена Славы, о подвиге Зои Космодемьянской, о создании женских эскадрилий советской лётчицей-штурманом, майором  Военно-воздушных сил Красной армии Марией Расковой. Много интересного учащиеся узнали о жизни и подвигах женщин-танкистов, снайперов, санинструкторов. Ребятам был показан клип на стихотворение Юлии Друниной «Зинка», а также рассказана военная биография поэтессы.

Конечно же, библиотекари не могли не упомянуть об истории создания танка «Малютка» и его  механике-водителе  22-летней Екатерине Петлюк, а также о книге Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» о судьбах пяти самоотверженных девушек-зенитчиц и их командира, которым был посвящен небольшой буктрейлер, показанный в завершение часа памяти.

Массовое участие советских женщин в Великой Отечественной войне – это беспрецедентное явление в мировой истории. Ни у нацистской Германии, ни у стран- союзников такого количества женщин в войне не участвовало, и, более того, за рубежом женщины не осваивали боевые специальности. В тяжелых военных условиях молодые девчонки, многие из которых были вчерашними школьницами, совершали подвиги и гибли за Отечество.

9 мая — праздник с историей. Пусть не сотрутся из нашей памяти победные дни сорок пятого! Пусть мир будет крепким, отношения между странами добрососедскими, а между людьми царит взаимопонимание! И пусть дети узнают об ужасах войны лишь по истертым временем хроникам! С Великим праздником, который отмечает вся страна!