В Сычевском районе состоялись праздничные мероприятия

В Сычевском районе состоялось мероприятие, посвященное празднованию 74-й годовщины начала Вяземской воздушно-десантной операции и 73-й годовщины со дня освобождения Сычевского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков

27.02.2016

27 февраля 2016

Мероприятие, посвященное  празднованию 74-й годовщины начала Вяземской воздушно-десантной операции и 73-й годовщины со дня освобождения Сычевского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков

В минувшую пятницу, 26 февраля 2016г, на территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области были проведены традиционные памятные мероприятия в честь подвига героев-десантников, которые в количестве 10-ти тысяч в январе-феврале 1942 года были выброшены в тыл противника. Воздушно-десантная операция стала масштабным действием, равной которой по масштабу не было за всю историю Великой Отечественной войны. Вместе с регулярными частями они вели боевые действия до июня 1942 года. Это стало прологом освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году.

На территории Сычевского района в течение полутора лет оккупанты уничтожили сотни мирных жителей. Более 7 тысяч человек угнали на каторжные работы. 8 марта 1943 года Сычевка была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Воздушно-десантные войска геройски сражались на Смоленщине. В преддверии дня освобождения Сычевского района мы вспоминаем погибших за честь и независимость нашей Родины.

В рамках празднования 74-й годовщины начала Вяземской воздушно-десантной операции и 73-й годовщины со дня освобождения Сычевского района Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков работали 3 площадки: мемориал «Поле Памяти», площадь Революции и районный Дом культуры.

В мероприятиях, приуроченных к знаменательным событиям приняли участие: заместитель Губернатора Смоленской области, руководитель Аппарата Администрации Смоленской области Л.Платонов, Глава муниципального образования «Сычевский район» Е. Орлов, председатель Сычевской районной Думы М.Лопухова, ветеран Великой Отечественной войны Л.Николаев, заместитель командующего воздушно-десантными войсками России по работе с личным составом генерал-майор В.Купчишин, ветеран боевых действий, председатель Совета ветеранов воздушно-десантных войск генерал-майор В.Данильченко и др.

В канун Дня освобождения г.Сычевки на мемориале «Поле Памяти» были проведены заупокойная лития и митинг. В священном для каждого сычевлянина месте собралось более 300 человек. Заупокойную литию о погибших отслужил секретарь Епархиального управления Вяземской и Гагаринской епархии протоиерей отец Валерий, при участии благочинного Сычевского округа настоятеля Свято-благовещенского храма отца Анатолия и иерея Иоанна.

Почетная миссия по сопровождению ветеранов Великой Отечественной войны выпала на сычевскую молодежь - участников волонтерского молодежного движения «Я доброволец». Каждому ветерану со словами признательности заместитель Главы МО «Сычевский район» Смоленской области Т.Васильева вручила ярко-красные гвоздики.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и торжественными залпами. В ходе мероприятия с поздравительными словами и глубокой признательностью за проявленный героизм выступили почетные гости,  руководители и ветераны. Все присутствующие возложили цветы к памятному мемориалу, а рота почетного караула прошла торжественным маршем, отдав дань памяти в честь защитников Отечества, павших в боях за Смоленскую землю.

Далее мероприятие продолжилось на площади Революции города Сычевки. Военнослужащие разведывательной роты 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и воспитанники спортивного военно-патриотического клуба «Альфа» г.Сычевки выступили с демонстрацией приемов рукопашного боя.

Десантниками со спецподготовкой наглядно был выполнен тактический эпизод по захвату базы боевиков с имитацией построек, где расположился склад боеприпасов вероятного противника. Бойцы успешно продемонстрировали навыки в имитированном бою. Разведчики-десантники грамотно и четко  выполнили поставленные перед ними задачи.

Не менее профессиональным и интересным было выступление участников  клуба «Альфа», который существует уже более 30 лет. Ребята выполнили элементы рукопашного боя с отработанными приемами, а также продемонстрировали спецкомплекс с применением оружия.

Завершающим этапом празднования памятных мероприятий стал праздничный концерт, прошедший в районном Доме культуры с участием вокально-инструментального ансамбля 106 гд ВДД «Крылатая гвардия» и фолк-группы «Кудесы» г.Смоленск.