В Сычевском районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы

В Сычевском районе торжественно отметили 9 мая – День Победы

09.05.2016

9 мая 2016

В честь 71-ой годовщины со Дня Победы в  Великой Отечественной войне  1941-1945гг прошли торжественные мероприятия. На мемориалах и воинских захоронениях Сычевского района были проведены митинги.

Праздничный митинг в честь Дня Победы в центральном парке г.Сычевка у мемориала Советским воинам открыла Председатель Сычевской районной Думы М.А.Лопухова. Также с речью выступили у подножия памятника начальник отдела ВКСО по Сычевскому району Г.Г.Ерошенков, Глава муниципального образования Сычевского городского поселения Сычевского района Смоленской области Т.П.Парахина. Присутствующие почтили память павших воинов "Минутой молчания".

После торжественного возложения венков и цветов к мемориалу, действо переместилось к районному Дому культуры, где сычевляне сформировали одну массивную колонну. Объединившись с другими колоннами,  продолжилось торжественное шествие сычевлян по улице города Сычевка, направляясь к площади Революции. Сотни людей всех возрастов объединились в колонну «Бессмертного полка». Всероссийская акция «Бессмертный полк» одна из патриотических акций, приуроченных ко Дню Победы, призванная сохранить память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

Парад возглавили ветераны сычевского района. Далее за ними следовали работники Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, работники организаций, учреждений и предприятий, учащиеся и преподаватели учебных заведений, жители и гости города. Под торжественное «Ура!» праздничная колонна проследовала по площади дружным строем.

Всех ветеранов, жителей и гостей города торжественно поздравил Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Е.Т.Орлов. Также выступили ветеран Великой Отечественной войны Николаев Л.Д. и председатель Общественной организации - Сычевской районной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Манько Н.Г.

После официальной части  праздничное мероприятие продолжилось выступлениями творческих коллективов и солистов сычевского района  как на площади, так и в центральном парке на открытой сцене. В специальной палатке желающие могли подкрепиться  «Солдатской кашей» и ароматным чаем. Для сычевлян была развернута интересная передвижная фотовыставка. Развлекательная программа была разнообразна: соревнования, конкурсы, флэшмобы, рисунки на асфальте и фейс-арт др.

Вечерняя программа началась  с киносеанса. В здании кинотеатра для желающих был продемонстрирован художественный фильм о войне «По зову сердца..». На площади звучали песни, музыка военных лет и о войне. Танцевальные коллективы подарили зрителям незабываемые выступления. Приятным сюрпризом стал концерт ансамбля Смоленской филармонии.

Под руководством И.Н.Спиренкова состоялась военизированная эстафета, в которой участвовали воспитанники военно-патриотического клуба «АЛЬФА». Эстафета, приуроченная к Дню Победы - 9 мая «Салют Победы» состояла из военного троеборья и рукопашных боев, в результате которых победила дружба.

В рамках празднования Дня Победы состоялись акции «Велопробег» и «Деду за Победу!». Участникам игры квест «На сычевских улицах» торжественно были вручены грамоты и памятные подарки.

Завершилось торжество праздничным салютом в честь Дня Победы!