В Сычевском районе торжественно отметили День победы - 9 мая!

Как хорошо на свете без войны!

Всё дальше и дальше уносят годы победный май 1945 года, но людская память о том трудном и героическом времени жива. Она в сердцах ветеранов, прошедших весь ужас войны, матерей и жён, на судьбы которых выпали тяжкие испытания, тех людей, чьё детство пришлось на военное время, и нас, наследников, этого славного, мужественного поколения Победителей. В день Победы, 9 мая, праздничные торжества в Сычевке, посвященные одному из самых почитаемых праздников, начались главным событием- возложением венков на братские могилы воинов и партизан, павших в жестокой борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

11.05.2018

В 10:30 в городском парке у памятника воину-освободителю прошел торжественный митинг. Работники Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, различных предприятий и учреждений, учащиеся школ, пенсионеры и жители города собрались почтить память павших за Отечество земляков и разделить радость Победы нашей великой страны. В этот день они пришли сюда с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней.

Со словами благодарности погибшим воинам, ветеранам войны и поздравления- ми с Днем Победы к присутствующим обратились: Глава МО "Сычевский район" Е.Т. Орлов, Председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, Председатель сычевской районной организации Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Э.С. Копылова, военный комиссар (Сычевского и Новодугинского районов Смоленской области) Г.Г. Ерошенков, благочинный Сычевского округа, протоиерей Анатолий (Чайкин). Они напомнили собравшимся о мужестве советского народа, отдавшего в той страшной войне 20 миллионов жизней.

Минутой молчания почтили сычевляне и гости города память тех, кто не вернулся с войны, кто не дожил до Дня Великой победы, и в который раз тихо сказали им спасибо за мирную жизнь, за детей и внуков.

После возложения сычевляне одной большой колонной «Бессмертного полка» прошествовали по центральной улице на площадь Революции. Почти у каждого в руках были фотографии родственников – солдат  той далекой войны. Торжественным маршем прошли ветераны, работники Администрации, учреждений, организаций, учителя и учащиеся школ города и района.

Сычевлянам и гостям в этот день была предложена разнообразная культурная программа. Это и выступления солистов и творческих коллективов Сычевского районного Дома культуры, и концертные номера учащихся школ, самодеятельных эстрадных исполнителей.

В городском парке вниманию жителей и гостей была представлена выставка «Наследие войны», подготовленная работниками краеведческого музея, конкурсно-игровые программы и настольные игры, организованные работниками библиотек и волонтерами. Желающие могли поучаствовать в спортивно-силовых состязаниях «Богатырские забавы». Запахом солдатской каши и ароматным чаем манила военно-полевая кухня.

Праздничный концерт «Победный май» на открытой сцене подготовил отдел по культуре Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области. На сцене выступали малыши и взрослые. Пели, танцевали, читали стихи, поздравляли ветеранов войны и тружеников тыла.

Вечерняя программа также порадовала сычевлян. Особую атмосферу празднику добавил красочный салют.

Благодарность сычевлянам за память от внука Сагдеева Жамиль Сафа из Ульяновска

Время неумолимо, и в 2018 году мы отмечаем уже 73–ю годовщину со дня победы над германским фашизмом. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше, подвиг русского народа, который выстоял и перенес все тяготы военных лет, для нас остается самым величественным.

Елена АЛЕКСАНДРОВА